Обязаны ли родители собранные денежные средства оформлять через благотворительный счёт?

Обязаны ли родители собранные денежные средства оформлять через благотворительный Счёт в банке и передавать их заведующей.

Заведующая утверждает, что те средства, которые мы добровольно собираем "на нужды группы" не законны. Для сбора любого количества денежных средств мы должны их оформить на благотворительный Счёт и только тогда, на них можно приобрести необходимое. так ли это?

, Василий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.  Гражданский кодекс содержит понятие пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться… образовательным организациям,… в соответствии с законом,...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a0e91c7e19fe89bcaec22682e719eebc0777ba59/

Кроме этого, в статье 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ«О благотворительной деятельности и .."  указано, что:

Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной… передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств ...

Таким образом, главный признак пожертвования — это добровольность.

 те средства, которые мы добровольно собираем «на нужды группы» не законны.

юридически она отчасти права. Однако, Закон «Об образовании в РФ» не содержит прямого запрета на сбор денежных средств родителями. Перевод вами собранных денег на благотворительный счет  -  это исключительно по желанию родителей. Родители также могут купить что нужно на собранные деньги и подарить детсаду эту приобретенную вещь и тд.