Как в такой ситуации происходит замена водительского удостоверения?
Здравствуйте. Я нахожусь в Ялте. У меня временная регистрация на 3 года в городе Калининград. Подал заявку госуслуги на замену водительского удостоверения по окончании срока действия. Не получилось. Оплатил госпошлину 2150 руб. Пришел ответ госуслуги оплатить 1400 руб. В ГИБДД отказали менять права,так как у меня временная регистрация в Калининграде. Подскажите пожалуйста что мне делать...
27 сентября в 21:51
Здравствуйте, Александр! Порядок замены водительского удостоверения в том числе в связи с истечением срока его действия, регулируется Постановлением. Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). Согласно ему замена водительского удостоверения уже не привязана к месту регистрации человека, то есть гражданин вправе обратиться абсолютно в любое отделение ГИБДД лично или записаться на прием через портал госуслуг в электронном виде.
Поэтому нужно смотреть что говорится в письменном отказе о причинах отказа? Возможно причина- в отсутствии медзаключения?