Могут ли поставить на учёт у нарколога обвиняемого по ст 228 ч 1, если в организме нет наркотиков?

Добрый вечер. Могут ли поставить на учёт нарколога если прохожу обвиняемым по статье 228 ч1. Тест на наркотики показал отрицательный результат. Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! На учет в наркологическом диспансере в соответствии с  Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, могут поставить только с вашего письменного информированного согласия при установлении факту употребления наркотиков. А статья 228 предусматривает ответственность за -

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

То есть факта потребления у вас вообще не установлено