Как сказали что оснований нет
Добрый день! Являюсь военнослужащим.В силу обстоятельств появилась возможность заняться предпринимательской деятельностью. До конца контракта ещё 6 лет. Хочу уволиться с военной службы. Обратился рапортом об увольнении по собственному желанию, описав ситуацию с желанием вступить в ооо. Как сказали что оснований нет. Как мне быть? Как сделать правильно?
, Анатолий, г. Самара
Михаил Петров
Анатолий, добрый день.
А Вам принципиально по какому основанию Вы будете уволены с военной службы?
Действительно решение вопроса об увольнении военнослужащего по собственному желанию — это исключительная прерогатива командования.
Уволить Вас по собственному желанию вряд ли смогут поскольку в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
как уже сказал принятия решения об увольнении — право, а не обязанность командования.
Как отмечено в законе
А с учетом данных разъяснений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Поэтому в данном случае нет смысла обжаловать указанный отказ в суде.
Можете попробовать уволиться во состоянию здоровья, если есть перспектива, что при наличии у Вас какого-то заболевания при прохождении ВВК определят категорию годности В.
Если этот вариант, вам не подходит, то в Вашем случае Вы можете уволиться в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.
В той же ст. 51 Закона говориться, что
И здесь, если Вы будете включены в число органов управления ООО (например, назначены на должность директора) с установлением Вам заработной платы — это будет являться безусловным основанием для увольнения.
Только вот нюанс по выплатам.
В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
денежные выплаты при увольнении по указанному основанию не производятся.
В этом случае решать конечно Вам.