Должен ли я платить за 2 семестр, если я вообще не ходил на пары и меня отчислили летом?

Должен ли я платит за 2 семестр если я вообще не ходил на пары и меня отчислили летом.В деканате говорят что если даже я не ходил и меня отчислили то полюбому я должен платит за 2 семестр.Это законно?

, Анвар Ахмаджонов, г. Ижевск
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, исходя из вашего описания вопроса. Вы проучились год, то есть первый семестр вы обучались надлежащим образом, второй семестр вы не ходили на учёбу. Между вами и образовательным учреждением должен быть заключен договор на оказание платных образовательных услуг. Как правило, оплата по договору устанавливается по семестрам. Если я правильно понимаю, договор после первого семестра вы не рассторгали, не писали заявление об отчислении в деканат, а это значит, что вы даже несмотря на то, что не ходили на учёбу, в течение всего второго семестра числились студентом, а значит обязанность оплаты учебы по договору у вас была. Отчислили вас только летом, то есть и договор был рассторжен только летом. Следовательно, образовательное учреждение вправе требовать оплаты за второй семестр, поскольку договор действовал, обязанность учреждения, как исполнителя договора по предоставлению и оказанию образовательных услуг оказывалась надлежащим образом и в полном объёме.