8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заплатили мошеннице, обещавшей оформить приватизацию, но она скрылась с деньгами

Здравствуйте.

5 человек каждый по 100.000 рублей отдали женщине, которая пообещала оформить приватизацию гаражей, которые принадлежат 5 людям каждому по 1.

Мошенница скрылась с деньгами.

Один из пострадавших подал иск в суд, закончилось это тем, что судебные приставы установили, что с мошенницы нечего взять, у неё нет ничего за душой.

Подскажите, как вернуть деньги?

Может ли изменить ситуацию коллективное заявление в суд?

Возможен ли вариант лишения свободы мошенницы с дальнейшей выплатой ей отработанных денег пострадавшим?

, Евгений, г. Омск

Евгений, добрый вечер. 

Для того, чтобы дать правовую оценку действиям женщины, необходимо выяснить все обстоятельства, предшествовавшие совершению деяния, а также все обстоятельства совершенного деяния.

Знакомы ли Вы и другие участники (далее ДУ) с этой женщиной, если да, то какие отношения Вас связывали ю? Если нет, то как познакомились и как пришли к разговору о приватизации?

На основании чего между Вами, ДУ и женщиной возникли договорные отношения, каким образом? Заключались ли какие-нибудь договора? Или договоренность была устной?

Как, где и когда была осуществлена передача денежных средств?
Передавались ли деньги Вами и ДУ женщине сразу или по отдельности? Видели ли  ДУ эти деньги? (То есть может ли кто-то подтвердить что указанная Вами сумма денежных средств имелась в наличии и физически была передана)?

Получив ответы на данные вопросы (это минимум), можно уже будет дать правовую оценку действиям женщины.

В любом случае, Вы можете как сам, так и другие участники (пострадавшие) написать самостоятельное заявление о совершённом в отношении вас преступлении, а также написать коллективное заявление в правоохранительные органы, в том числе и в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, 

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж участник СВО, рождена дочь в браке, куплена квартира в браке но за деньги с ранения, дочь прописана в
Муж участник СВО,рождена дочь в браке,куплена квартира в браке но за деньги с ранения,дочь прописана в квартире,я собственник и он собственник.Он нас выгоняет с квартиры,говорит что квартира только его,мы разводимся.У нас не долевая,а общая покупка,доли не выделены.Что делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста
, вопрос №4954025, Света, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но требует деньги с ремонта катитального, так быть в такой ситуации дело в том, что мы только знаем сколько
Здравствуйте, можете мне помочь в такой ситуации, я с женой Жили на маменной квартиры, она хозяйка там.. Мы сделали ремонт со свадебных подаренных денежных средств, жена требует после развода вернуть компинсацию половину с утраченных в ремонт, она не хочет делить мебель и т.д. но требует деньги с ремонта катитального, так быть в такой ситуации дело в том , что мы только знаем сколько было подаренно на свадьбу, мы естественно не знаем сколько мы вложили в ремонт, но она требудет от полной суммы с свадебных средств которые нам подарили ровно половину вернуть
, вопрос №4953198, Александр, г. Новочеркасск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УК признала вину и согласна выплатить сумму ущерба, но переводить деньги сказали что будут только на счет владельца, а владелец не может явиться так как проживает в другой стране, как быть?
Затопило квартиру по вине УК, я прописан в квартире с постоянной регистрацией, собственник родственник. УК признала вину и согласна выплатить сумму ущерба, но переводить деньги сказали что будут только на счет владельца, а владелец не может явиться так как проживает в другой стране, как быть?
, вопрос №4952853, Николай, г. Снежинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть документ, что им было использовано право приватизации ранее по иному адресу
Добрый день. Отец был выписан из квартиры по решению суда как утративший право пользования в связи с разводом, прописался в другой квартире, которую приобрел в собственность. Также есть документ, что им было использовано право приватизации ранее по иному адресу. Спустя три года квартира была приватизирована детьми, а мать отказалась от приватизации, но готова подписать отказ от права проживания, у нее также есть своя собственность. Есть ли какие-то риски при покупке и могут ли у отца возникнуть вновь открывшиеся обстоятельства?
, вопрос №4951782, Лана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я заявить на нее, как мошенницу ст
Здравствуйте,уважаемый г-н или г-жа юрист. Мой почти бывший муж ( разводимся) под влиянием женщины отправлял ей очень много денег из Германии в Россию. Она уверяла его в любви и делала комплименты,так он и повелся. Постоянно придумывала причины ,зачем ей нужны деньги. У меня есть фото их переписки. Могу ли я заявить на нее,как мошенницу ( ст.159 УК РФ)? Мой муж в некоем смысле благородный человек, не будет подавать на нее для следствия и в суд. Могу ли я,как его жена,скоро бывшая ( поэтому развожусь с ним)заявить на ее незаконные действия? Спасибо заранее за ответ. С уважением.Ольга.
, вопрос №4950116, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2019