Как получить авторское право в данном случае?

Здравствуйте. Я нарисовала рисунок(персонажа), который я предоставила компании в которой работаю. Но! Как мне защитить авторское право, чтобы компания не использовала этого персонажа в коммерческих целях, без моего разрешения?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно разбираться, будет ли этот рисунок служебным произведением, т.е. выполняли ли Вы его по заданию работодателя и в рамках служебных обязанностей.

Если да — то они вправе им распоряжаться по своему усмотрению, без Вашего согласия.

Статья 1295 ГК РФ Служебное произведение
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Работодатель не давал мне задание и рисование не является моей частью работы

Татьяна

Тогда только следить за тем, чтобы не использовали, а если где увидите  — предъявите им требование о компенсации.

Потому что заранее как-то себя обезопасить не получится — рисунки не регистрируются.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Здравствуйте,

В Вашем случае лучше всего распечатать рисунок персонажа запечатать в конверт и отправить себе ценное письмо с уведомлением и описью вложения. Конверт не вскрывать и оставить хранится у себя в надежном месте. В случае возникновения судебного спора вскрыть конверт в судебном заседании и представить его как доказательства того, что именно вы нарисовали данного персонажа. Также вам необходимо заключить с компанией авторский договор по согласованию с юристом, который будет грамотно защищать ваши интересы.