Если я работаю два года в городской школе, и перееду в сельскую, но уже имея там жильё, получу выплату или нет?
Уточнение от клиента
Или если уйду в декрет из городской школы, а после выйду в сельскую. Но жильё уже будет. Выплата все равно будет
, Я Вероника, г. Ставрополь
Здравствуйте, Вероника!
Простите, что ответил вопросом на вопрос, но иначе мой ответ был бы невпопад, и все равно получилось бы плохо.
Судя по «февралю» и «миллиону рублей», речь идёт о программе «Земский учитель». Эта программа ещё не работает. В феврале президент поручил разработать такую программу и запустить её с 2020 года (поручение 294, п. 2а-15). Правительство перенаправило это поручение в Минпросвещения и установило: проект программы должен появиться к 1 октября. Следовательно, когда-то после 1 октября будет опубликован проект программы, и можно будет посмотреть её условия. Но только после того, как программу окончательно утвердят, можно будет понять, сможете ли вы получить выплату. Кроме того, не исключено, что в программе скажут: «Конкретные условия определяет субъект федерации» — и тогда нужно будет ждать, пока субъект определит эти условия и смотреть, какими окажутся эти условия.
Пока же можно только строить предположения. Судя по тому, что в поручении написано:
— выплата должна предоставляться независимо от того, есть жильё или нет, и независимо от ситуации с декретом, потому что единственное условие предоставления выплаты, указанное в поручении — переезд в сельскую местность. Однако это только предположение, и какой вариант в итоге примет программа — неизвестно. Нужно подождать несколько месяцев, чтобы узнать.