Что мне реально грозит за управление ТС нетрезвым после лишения прав?
Здравствуйте. Был лишен в/у за езду в состояние опьянения. Не имея права управления сел за руль и опять состояние опьянения. Что мне реально грозит за это нарушение? Спасибо
, Денис, г. Ачинск
Игорь Зинов
Здравствуйте, Денис.
Вам грозит наказание по ст. 12.8 КоАП части третьей:
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния:
— Влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
При этом, если вы совершили ДТП с пострадавшими, которое осложнено рецидивом по ст. 12.8 КоАП, то возможно уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). А там более суровые суммы штрафа и иные печальные последствия, включая возможный реальный срок ИТК.
Всего вам доброго, Денис.