Как взыскать денежные средства, если нет расписки?

Здравствуйте как взыскать денежные средства если нету расписки ? Подскажите пожалуйста в данной ситуации

, Жаслан Еркебаев, п. Актюбинский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жаслан!

Если нету расписки, то доказательствами того, что денежные средства выдавались в долг может быть например переписка с должником по СМС или в мессенджерах, где должник признаёт долг.

Необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Нельзя только ссылаться на свидетельские показания:

Гражданский Кодекс РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Как видите, необходимо будет предоставлять суду письменные и другие доказательства