8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как переоформить документы для покупателя унаследованного авто?

Умер тесть, автомобиль остался, теща вступила в наследство и получила документ о наследовании автомобиля. Как переоформить документы для покупателя авто. Это обычный рукописный договор купли-продажи или нужно нотариальное заверение?

При продаже авто нужно ли отдавать оригинал документа о наследовании след. владельцу?

, владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.
Вам нужно заключить стандартную сделку купли-продажи с наследницей (тещей) с составлением ДКП (с приложением отдельного акта приема-передачи или без). Рукописный будет ДКП или нет — решают сдельщики — можно распечатать его на бланке, а от руки поставить подписи с инициалами. Кроме продажи право собственности на унаследованное ТС может быть переоформлено иными способами (договор дарения и др.).
Касательно свидетельства о наследстве, то если теща не переоформляла авто на себя в ГИБДД, то покупателю, при перерегистрации купленного авто на свое имя, нужно приложить или оригинал Свидетельства или его заверенную копию. Если наследство касается лишь автомобиля, то можно отдать оригинал. Кроме этого, реквизиты Свидетельства нужно прописать в ДКП. Информация по наследству хранится у нотариуса в наследственном деле, поэтому при каких-то затруднениях с документами, можно получить выписку из наследственного дела.
Всего вам доброго, Владимир.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обращаться, какие документы нужны?
Здравствуйте! Заключили с мужем брачный договор (оформлен у нотариуса). По этому договору мне переходит квартира, которая на данный момент оформлена на нас обоих в равных долях. Как мне переоформить право собственности на себя? Куда обращаться, какие документы нужны? Сколько будет стоить? Через госуслуги не получается, там вообще ничего не понятно.
, вопрос №4775793, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность
Здравствуйте! Мой супруг отдал автомобиль в рассрочку платежа на 3 месяца, человек который взял автомобиль переоформил его на другое лицо так как супруг подписал доверенность. Данный человек является блогером и занимался именнокуплей продажей авто, на него возбудили уголовное дело по 2-м заявлениям пострадавших, сейчас он находится под домашним арестом. На руках у нас только договор купли продажи с рассрочкой платежа. Денег он нам не вернул. Вопрос как нам лучше сделать написать на него еще заявление или есть возможность вернуть автомобиль в данной ситуации?
, вопрос №4774835, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
450 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как снять с учета проданный в 2016 году автомобиль без договора купли‑продажи
Добрый день! Продал автомобиль в 2016 году. На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4774278, Михаил, г. Нижнеудинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск о взыскании долга, если покупатель находится в реорганизации
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации... Между юр лицами был заключен договор поставки. Поставщик должным образом выполнил свои обязательства. Покупатель со своей стороны в полном объеме принял товар товар и подписал первичные документы (УПД, ТН). Претензий по качеству не поступило. Товар был поставлен в постоплату. Срок оплаты Покупателем нарушен. Поставщик имеет намерение подать иск в суд. Но Покупатель находится в реорганизации, путем присоединения к нему других юр лиц. Претензия Покупателю была направлена, но оставлена без ответа. Можно ли на данном этапе подать иск в суд о взыскании долга или надо ждать окончания реорганизации Покупателя?
, вопрос №4774264, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В
Добрый день! Продал автомобиль в 2016 году. На учете он числится до сих пор на мне,пришел налог на транспортное средство.В ГИБДД не могут снять с учета,так как нет договора продажи. Прошло уже много времени не договора купли продажи, не других документов покупателя нету.И связи с ним нет.В ГИБДД отказали снимать автомобиль с учета так как им нужен договор купли продажи или документы об утилизации автомобиля Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
, вопрос №4774224, Михаил, г. Нижнеудинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.09.2019