Как мне переехать от мамы в 15 лет?

здравствуйте , мне 15 лет , я очень давно хочу переехать к своей тете которая меня любит и поддерживает , моя мама на протяжении 7 лет очень сильно кричит на меня, бьёт и выгоняет из дома , сначала она выгоняла меня и говорила "вали к своему папаше" , а в последнее время она начала ругаться матами , посылать меня , и говорить что я ей не нужна , мне очень обидно от всего того что она говорит , причем это обычно не из за чего , просто из за того что я войду в комнату , или спрошу её о чем то спокойно , и из за этого я себя чувствую очень плохо, как будто у меня психическое расстройство , хотя я не врач и знать этого не могу, но чувствую себя именно так , и вот из за этого я хочу переехать к своей любимой тете (сестре мамы) они плохо общаются и я боюсь что если я об этом скажу маме то она меня опять изобъет и вообще пускать к ней не будет, а к папе я переехать не могу , я его люблю очень сильно , но я не хочу с ним жить , пожалуйста помогите мне , я не знаю что мне делать и как бороться с мамой

, анна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Здравствуйте!

На данный момент Вам нужна в бОльшей степени психологическая помощь, которую Вам могут оказать по детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Он создан для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

https://telefon-doveria.ru/abo...

К сожалению, Вы не можете просто взять и уйти жить к тете, так как на данный момент Вашими законными представителями являются мать и отец. К отцу Вы не хотите идти жить, следовательно, до совершеннолетия Вам придется жить с мамой. У тети Вы можете жить в том случае, если она оформит попечительство над Вами. Но для этого нет оснований, исходя из Вашей ситуации.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

http://www.consultant.ru/docum...