Что делать, если работодатель увольняет в связи с закрытием магазинов?

Добрый день. 24 числа нам сообщили что магазин закрывается и 29 числа мы работаем последний день . (Ювелирный магазин 2 года там работала) предложить другую вакансию не могут. Так как закрыли все магазины разом. Но офис при этом остается работать на оптовый рынок. поэтому о ликвидации компании не может идти речи как нам сказали .Вчера мы работали последний день. Как и когда нас уволят не известно. Офис просит написать заявление по собственному желанию . Как быть? Я его писать не готова

, irina, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Ирина, добрый день!

По собственному писать не надо, именно по той причине, что компания не закрывается, и это не ваше желание расторгнуть трудовой договор. В данной ситуации я бы посоветовал вам договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой вам твердой денежной суммы.

Если ваша должность просто сокращается, то должна быть проведена сокращения штата со всеми полагающимися по закону выплатами

irina
Клиент, г. Москва
Спасибо! Только платить они не хотят, даже по соглашению. говоря что нет в компании денег. И должны мы писать заявления сами ) уволят нас сегодня, а зп отдадут 15 октября

Так не пойдёт. Вас должны уведомить за 2 месяца и предложить вакансию или дать письмо. что подходящих вакансий нет. И только после этого вас могут уволить.