Должна ли я возместить ущерб, если после моего взмаха рукой телефон упал из рук подруги?

стояли на остановке с подругой. я махнула рукой и телефон из рук подруги упал. требует деньги. что делать в этом случае?

, Ксения, г. Астрахань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом, Вы можете добровольно компенсировать подруге ущерб, например оплатить ремонт телефона, либо в противном случае ссылайтесь на то, что телефон упал из рук подруги не по вашей вине.