И теперь Росреестр остановил переход права собственности, а точнее был звонок о том, что необходимо явиться в
25.09.19 состоялась сделка по купле-продаже недвижимости в Сбербанке с помощью ипотечного договора и дкп, в дкп указано, что подписание договора является фактом сдачи-приемки недвижимости, деньги находятся в ячейке. В тот же день были поданы документы в мфц на переход прав собственности. 28.09.19 умирает продавец, о чем был уведомлен Росреестр. И теперь Росреестр остановил переход права собственности, а точнее был звонок о том, что необходимо явиться в мфц забрать документы и написать какое-то заявление( видимо добровольное на приостановку ). Наследники сделку расторгать не хотят, как и сам покупатель. Как быть в данном случае?
В приведенном Вами примере — да, т.к. расчеты между покупателем и продавцом произведены в полном объеме, а в случае с клиентом — деньги находятся в банковской ячейке и не переданы продавцу. Кому они должны быть переданы при регистрации сделки? Наследникам, круг которых будет определен по истечении 6 месяцев. Поэтому обращение в суд с иском о регистрации перехода права собственности в данном случае будет бесполезно, т.к. суд откажет в иске — расчет с продавцом не произведен, продавец не получил денежные средства.
Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2010 N 34-В10-6
Уточните, у вас в договоре как прописано, что в случае если сделка не совершается в течении месяца, то право на вскрытие ячейки переходит к покупателю? Или что то подобное есть в вашем договоре.