Добрый день, Денис!
Согласно положений ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ
Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.
Способ принятие решения о проведении капитального ремонта может быть два (ст. 44, ч. 1, ч. 6 ст. 189 ЖК РФ)
1. Решение общего собрания собственников;
2. Решение муниципалитета в случае включения дома в региональную программу кап.ремонта и не принятия решения общим собранием о проведении кап.ремонта в установленный срок.
И тот и тот способ возлагает на собственника обязанность по предоставлению доступа для ремонта общего имущества.
Вариантов может быть 2.
Либо региональный оператор получит решение суда об обеспечении доступа в Ваше помещение для проведения ремонта общего имущества.
Либо подпишете акт об отказе в замене оборудования в Вашем помещении.
Однако подписание такого акта, не освобождает Вас от ответственности в случае причинения вреда иным собственникам. Аналогично по правилам ст. 15 ГК РФ. Можете, например, застраховать гражданскую ответственность
Единственно, что я бы рекомендовал обратить внимание, что согласно Постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2014 года N 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»
Приложение 1. Порядок применения критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы
5. Оценка технического состояния устанавливается по результатам выполнения мониторинга технического состояния многоквартирных домов в соответствии с Законом города Москвы от 7 апреля 2004 года N 21 «О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы».
7. При определении очередности проведения капитального ремонта (за исключением работ, очередность проведения которых определяется в пунктах 11 и 12 настоящего Порядка) применяется система баллов в соответствии с приложением к настоящему Порядку в отношении следующих инженерных систем и конструктивных элементов многоквартирного дома:
внутридомовая инженерная система электроснабжения,
внутридомовая инженерная система газоснабжения,
стояки внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения,
разводящие магистрали внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения,
стояки внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения,
разводящие магистрали внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения,
стояки внутридомой инженерной системы водоотведения (канализации),
выпуски и сборные трубопроводы внутридомовой инженерной системы водоотведения (канализации),
стояки внутридомовой инженерной системы теплоснабжения,
разводящие магистрали внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, мусоропровод,
внутридомовая система дымоудаления и противопожарной автоматики,
пожарный водопровод,
фасад,
крыша,
внутренний водосток.
То есть необходимость замены общего имущества в Вашем помещении ещё нужно доказать.
Насчет 2/3. ВО взаимосвязи с положениями статей 166 и 168 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества проводится в отношении всего имущества. Без изъятий.
С моей точки зрения общее собрание не уполномочено принимать решение об ограничении работ по капитальному ремонту общего имущества.
Согласно положений ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В силу ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется также с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, их соседей, требований пожарной безопасности и иных требований законодательства и согласно правилам пользования жилыми помещениями, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Удачи!
Если выиграть суд и учесть выполненные Вами работы при составлении сметы о проведении капитального ремонта в Вашем МКД не получится, то в любом случае, региональный оператор капитального ремонта несет ответственность за причиненный Вам ущерб при выполнении работ.
При этом, если Вы зашили доступ к общему имуществу МКД панелями, то именно за это вскрытие Вам не заплатят, так как общее имущество должно быть свободным к доступу. За повреждение иного имущества при проведении капитального ремонта Вы вправе требовать возмещения ущерба согласно статье 1064 ГК РФ.
Таким образом, Вам нужно акцентировать свои усилия на решении вопроса об учете региональным оператором капитального ремонта выполненных Вами работ в квартире до проведения капитального ремонта.
Судебная практика по схожей ситуации
http://docs.pravo.ru/document/view/15719327/
Потребуется помощь, можете написать в чат мне или любому из коллег сайта.
С уважением! Г.А. Кураев