Порядок возмещения вреда здоровью, нанесенного несовершеннолетним

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если на несовершеннолетнего ребенка подали иск в гражданский суд на возмещение вреда здоровью, кто должен оплачивать этот иск? Если родитель, то при наличии справки у родителя о том, что он является многодетной малоимущей семьёй, как тогда будет обстоять дело о назначении оплаты по суду? Воспитывает детей мать одна, являясь малоимущей многодетной матерью сейчас в декрете. Какие чеки принимает суд во внимание как доказательство потраченных средств на лечение? И какой порядок выплат возможен при таких обстоятельствах описанных выше? Как вообще выплачиваются средства, если допустим истец мог получить лечение бесплатно, но дольше ждать, а пошёл платно, такое лечение подлежит оплате ответчиком?

, Елена, г. Томск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Статьей 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители, осуществляющие родительские полномочия в ущерб правам и интересам детей, третьих лиц, несут ответственность в установленном законом порядке. Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием причинения несовершеннолетним вреда другим лицам.

Обязанности, аналогичные родительским, возложены в установленных законом случаях и на иных физических либо юридических лиц.

Гражданское законодательство различает два вида ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними:

— ответственность за вред, причиненный лицами, не достигшими 14 лет  (ст. 1073 ГК РФ);

— ответственность за вред, причиненный лицами от 14 до 18 лет (ст. 1074 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со ст. 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, школе), медицинской организации (например, в больнице, в санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (п. 1 ст. 1074 ГК РФ). Однако в случае, когда у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (иными законными представителями), если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Родители, проживающие отдельно от детей, также несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми. При этом родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка либо в силу объективных причин не  мог воспитывать ребенка (например, из-за длительной болезни). Необходимо отметить, что лишение родительских прав также не освобождает указанных родителей от ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними.

В рассматриваемых судом гражданских делах о возмещении вреда, причиненного здоровью, в силу ст. 45 ГПК РФ является обязательным участие прокурора.

Суд определяет размер компенсации в зависимости от размера вреда, моральных и физических страданий с учетом требований разумности и справедливости.

Каждая сторона в суде должна доказать факты, на которые ссылается. То есть вам нужно доказывать, что траты на лечение не обоснованы или завышены. Для этого можно привлечь эксперта. Также нужно подтвердить, что ваше материальное положение не позволяет выплачивать крупную сумму.

Успехов!

Елена
Клиент, г. Томск
спасибо за ответ. Но ответ опять вызывает вопросы, как доказывать ответчику, то чего он не знает, то есть, что конкретно делали исцу, диагноз известен и всё? А что уж делали конкретно врачи, не известно. И какие всё таки чеки принимает суд, какие являются доказательством?
Елена
Клиент, г. Томск
Вопрос о чеках потому что, сейчас платно можно сделать какие угодно чеки и на любую сумму.