ИФНС, возврат переплаты налога
Имеется переплата по налогам (УСН) , налоговая отказывается принимать в зачет эту сумму , так как прошло более 3 лет , но по налоговому кодексу она самостоятельно должна была эту сумму зачесть , можно ли как то через суд заставить налоговую зачесть переплаченную сумму по налогам ?
Здравствуйте, согласно НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика)налогоплательщика по решению налогового органа.
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В данном случае ФНС действует правомерно.
Единственный вариант к возврату переплаченной вами суммы, это положение об уведомлении о переплате
Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В том случае если такое извещение не состоялось, вы можете в судебном порядке восстановить срок для обращения.
Здравствуйте, Александр!
ИФНС обязана была известить Вас о переплате.
Согласно
п3.ст.78 Налогового Кодекса РФ Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.
Если извещения со стороны налоговой не было, Вам необходимо обратиться в суд с просьбой восстановить срок обжалования и обжаловать действия ИФНС ( потребовав обязать ИФНС провести зачёт).
Право обжалования предусмотрено следующей статьёй:
Налоговый Кодекс РФ Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, обратившись в суд, есть шанс получить зачёт излишне уплаченных сумм.
Добрый день!
В соответствии со ст. 117 АПК РФ
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Таким образом, Вам нужно обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Налогового органа с исковым заявлением об обязании Налогового органа зачесть переплату и ходатайством о восстановлении пропущенного срока, с приложением всех имеющих отношение к делу документов.