Возможно ли повторное привлечение к уголовной ответственности за невыплату зарплаты?
здравствуйте,нескольким работникам ООО не была выплачена заработная плата,работники работали примерно в одно и тоже время и писали совместно жалобу в прокуратуру,прокуратура подала в суд от одного работника,суд был выигран,другой работник подал в суд отдельно и тоже его выиграл,после 1й работник с решением суда обратился в ск для привлечения ген директора к уголовной ответственности за невыплату зп свыше 3х мес из корыстных побуждений,было возбуждено уголовное дело,если второй работник так же обратится с решением суда в ск возможно ли возбуждение на ген директора 2е уголовное дело или 2й работник уже не сможет привлечь ген директора по той же статье?возможно стоит дождаться решения суда и в случае привлечения ген директора уже после 2му работнику подать заявление в ск?цель -привлечение ген директора к максимально возможному наказанию по данной статье тк даже после решений суда зп выплачена не была
Здравствуйте, вам нужно так же обратиться с заявлением в полицию. В таком случае оба ваших заявления будут рассмотрены в рамках одного уголовного дела, что повлияет на квалификацию преступления. Каждый из вас по отдельности будет признан потерпевшим.
Статья 42 УПК РФ. Потерпевший
1.Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации
а возможно в данной ситуации привлечение к уголовной ответственности ген директора по той же статье работникам по отдельности или нет? что бы квалифицировать как повторное правонарушение и привлечь к реальному сроку
Только в том случае, если это было фактически повторное правонарушение, т. е. состав должен различаться. Не зная подробностей говорить сложно, но в вашем случае, правильнее действовать в рамках одного уголовного дела.