Как оформить расписку о передаче родителями денег для погашения нашей ипотеки?

Здравствуйте. Подскажите содержание расписки в случае когда родители супруги гасят ипотеку за меня и жену. Они хотели подстраховаться в случае развода чтобы потребовать эти деньги обратно. То есть при разделе имущества эти деньги вернулись им обратно. Квартира у нас оформлена 50 на 50.

, Станислав, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Станислав. Самым правильным в Вашем случае будет обращение, по этому вопросу, к нотариусу по оформлению договора займа. Договор займа, на Ваших условиях оформленный нотариально, наиболее полно отразит обязательства всех сторон в случае непредвиденных обстоятельств. И будет безусловно принят в суде к взысканию с виновной стороны.

С уважением, Олейникова Т.В.

Коллега, а с каких это пор договор займа заключается не в простой письменной форме, а требует нотариального удостоверения? Для чего клиенту нести дополнительные расходы на нотариальные услуги?

Здравствуйте. Безусловно, для займа денежных средств достаточно и самой простой расписки, даже безо всякого договора. Просто в данной ситуации, имеющей тенденцию к судебному спору, считаю, правильнее было бы именно нотариальное оформление.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Самым разумным вариантом будет оформить договор займа. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для составления данной расписки Вы можете обратиться ко мне в чат. Стоимость услуг в чате по подготовке документов осуществляется на возмездной основе.