8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как лучше оформить передачу акций от одного лица другому?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить акции от одного лица другому (от брата сестре). 01.03.2018г. умер наш отец и по решению суда акции по наследству переданы брату. Но они ему не нужны и он хочет полностью передать их мне.Как лучше это сделать? Должна ли я или брат платить подоходный налог в случае переоформления передачи акций через договор дарения? В каком размере?

, ася, г. Барнаул

Добрый день! В данном случае лучшим вариантом будет оформить акции от брата Вам путем заключения договора дарения.

Правоотношения, вытекающие из договора дарения, регулируются  гл. 32 Гражданского кодекса РФ, в которой отсутствуют какие-либо ограничения при передаче в дар имущественных прав между физическими лицами.

В соответствии с п.18.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при к
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при купле продаже
, вопрос №4976442, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?
Добрый вечер. Квартира в общей совместной собственности с супругой. Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?
, вопрос №4976132, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите у нас якобы проходит добровольная акция в школе "подари учебник школе", при том что с библиотеки не выдают по одному, два учебника т.е эти недостающие учебники мы должны купить сами
Здравствуйте. Скажите у нас якобы проходит добровольная акция в школе "подари учебник школе", при том что с библиотеки не выдают по одному , два учебника т.е эти недостающие учебники мы должны купить сами. Когда в конце учебного года начали сдавать учебники соответственно свой купленный я и не собиралась отдавать . Тк я решила его продать самостоятельно, ведь куплен он за собственные средства. Но меня фактически принудили его отдать школе. На что я им отказала. Такая история длится в течении 19 лет в школе. Акция ( добровольная) НО! При консультировании в министерстве образовании по данному вопросу мне ответили что мы не обязаны их дарить. ️Но т.к я звонила инкогнито все же мо номер был пробит и на ребенка оказано давление занижением оценок и ещё сразу же после моего звонка мне звонила классный руководитель и кричала в трубку что у нее будут большие проблемы! Разве это вообще правомерно и что можно вообще сделать.
, вопрос №4975924, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне необходима консультация Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость на одного человека, а продавать онлайн курсы сама, через его самозанятость?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне необходима консультация Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость на одного человека, а продавать онлайн курсы сама, через его самозанятость?
, вопрос №4974590, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне не положены выплаты, если я оформлена еще в одном месте?
скращают на работе. завтра уже должна ехать подписывать приказ. но я работаю еще на одной работе, на пол ставки. должна ли я сообщить сокращающему меня работодателю? мне не положены выплаты, если я оформлена еще в одном месте?
, вопрос №4970302, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2020