Могут ли на основании записи с видеокамер меня наказать?
Ситуация такая, в магазине одежды, находясь в раздевалке снял защитный магнит с одежды, как оказалось в раздевалке была камера, вещь никуда не прятал, отдал и ушел, могутли на основании этой вилеозаписи мне что либо предъявить, так как взяли мои паспортные данные.
Добрый день, Анатолий.
В Ваших действиях нет ни состава, не самого события преступления по этому, что либо предъявить Вам не могут.
А вот Вы можете за не законное взятие паспортных данных.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса
Они также взяли мой номер телефона.
Менеджер позвонил сказал что это покушение на кражу, хотя я не выносил вещь за пределы магазина, видео у них точно есть, они мне ее показал, да еще и на скрытыю камеру в кабинке раздевалке, не знаю что нашло на меня снять это магнит, смелости украсть ее у меня все равно не хватило бы.
Просят придти и оплатить в пятикратном размере или напишут заявление.
Может ли это вилео быть основанием для дела о покушении на кражу?
Это вряд ли. Автор вопроса добровольно передал паспорт сотруднику магазина.