Всё до верно и можем ли заключать сделку?

Добрый день! Проверьте пожалуйста договор с хозяином помещения. Мы-арендаторы. Всё до верно и можем ли заключать сделку ?

  • ___________________________________________________________43_70_2___.____
    .doc
Уточнение от клиента

Договор аренды нежилого помещения №01/10/19

г. Нижний Новгород «01» октября 2019 года

Индивидуальный предприниматель Рубцов Александр Валерьевич, ИНН 525233331515, ОГРНИП № 314525201500067, действующий на основании Свидетельства от 15 января 2014 года, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Рязанов Валерий Михайлович, ИНН 525800058622, ОГРН (ОГРНИП): 314525817500019, именуемый в дальнейшем «Арендатор» с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Арендодатель, передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование (аренду) отапливаемое помещение, описанное в п.1.2. настоящего договора, площадью 70,2 (Семьдесят целых две десятых) кв. м., в соответствии с Приложением № 1 – план нежилого помещения №П7 (далее Помещение), находящееся по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Республиканская, д. 43, корп.5 пом., 1 этаж, помещение №П7 и обязуется выплачивать за него арендную плату.
1.2. Цель предоставления помещения – офис Арендатора.
1.3. Помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 52-АЕ 305683, выданного «06» февраля 2014 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.
1.4. Арендодатель гарантирует, что Помещение никому не продано, не подарено, не заложено, под арестом или запрещением не состоит, какими-либо иными обязательствами (в т. ч. сервитутом, правом залога) не обременено, задолженность по коммунальным, налоговым и другим обязательным платежам отсутствует. В случае сокрытия Арендодателем сведений о наличии задолженности на Арендодателя возлагается обязанность по ее погашению и возмещению Арендатору возникших в связи с этим убытков.
1.5. При передаче Помещения Арендатору, а также при возвращении Помещения Арендодателю по окончанию срока аренды либо при досрочном прекращении действия настоящего договора, составляется двусторонний акт приема-передачи Помещения.
1.6. Сдача помещения в аренду не влечет передачу права собственности на него.

2. Права и обязанности сторон.
2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. В течение 5 рабочих дней с момента подписания договора передать по акту — приема передачи Помещение в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию, а по окончании аренды – принять арендуемое помещение по акту в состоянии, позволяющим его нормальную эксплуатацию. Акты приема-передачи является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.1.2. Капитальный ремонт производится силами и за счет Арендодателя.
2.1.3. Не чинить препятствий Арендатору в правомерном владении и пользовании Помещением. Не препятствовать в доступе к Помещению сотрудникам, транспорту, заказчикам и покупателям Арендатора. В случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов, несанкционированного проникновения третьих лиц и других подобных чрезвычайных обстоятельств – Арендодатель обязан незамедлительно предоставить Арендатору доступ в помещение
2.1.4. При прекращении настоящего договора принять Помещение от Арендатора по передаточному акту;
2.1.5. Осуществлять все иные действия, необходимые для исполнения данного Договора, предусмотренные законодательством и настоящим Договором.

2.2. Арендодатель имеет право:
2.2.1.Контролировать порядок использования нежилого помещения и соблюдения условий договора.
2.2.2.На возмещение убытков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением Арендатором обязательств по настоящему договору.
2.2.3.Беспрепятственно входить в сданное в аренду помещение с целью проверки соблюдения условий его использования, технического состояния, несанкционированного использования электроэнергии и установки оборудования. Осмотр может производиться с предварительным письменным уведомлением Арендатора за 2 часа в течение установленного рабочего времени и в присутствии уполномоченного представителя Арендатора.
2.2.4. Не перезаключать договор аренды помещения или досрочно его расторгнуть в случаях нарушения Арендатором обязательств по настоящему договору.
2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Принять арендуемое помещение по акту приема-передачи не позднее 01 октября 2019 года, а по окончании аренды – сдать по акту приема-передачи арендуемое помещение в течение 3 дней с момента окончания срока действия Договора.
2.3.2. Использовать помещение исключительно по его прямому назначению, указанному в п. 1.2. договора, и в соответствии с условиями настоящего договора.
2.3.3. Содержать Помещение в состоянии, соответствующем акту приема-передачи Помещения, в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность. Оборудовать помещение первичными средствами пожаротушения в соответствии с требованиями действующего законодательства, органов власти и других контролирующих органов, необходимыми для осуществления коммерческой деятельности Арендатора, указанной в п.1.2. настоящего договора, и получить все необходимые согласования и разрешения своими силами и за свой счет. Назначить приказом ответственного за пожарную безопасность эксплуатируемых помещений, а также ответственного за безопасность электроустановок в помещении. При размещении дополнительных электроустановок в арендуемом Помещении предоставить Арендодателю согласованный с «Энергонадзором» проект электроустановки.
2.3.4. Своевременно (по мере необходимости по согласованию Сторон) и за счет собственных средств, производить текущий и косметический ремонт. Арендатор обязан письменно предупредить Арендодателя о проведении ремонта не позднее, чем за 20 дней до начала его проведения.
2.3.5. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно принимать все необходимые меры по устранению и ликвидации последствий произошедших аварий и немедленно сообщать Арендодателю о случившейся аварии. Последствия устраняются за счет Арендодателя, за исключением случая если он не докажет, что авария произошла по вине Арендатора.
2.3.6. Допускать в арендованное помещение представителей служб государственного пожарного надзора и других организаций, контролирующих соблюдение законов и норм, касающихся порядка использования и эксплуатации помещения и в установленные ими сроки устранять выявленные нарушения.
2.3.7. Вносить арендную плату в размерах, порядке и в сроки, установленные настоящим договором.
2.3.8. Арендатор несет также иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.
2.4. Арендатор имеет право:
2.4.1. С письменного разрешения Арендодателя и при условии получения соответствующих разрешений, предусмотренных законодательством о рекламе, размещать на фасаде Здания или на прилегающей к Зданию территории различные виды рекламно-демонстрационной продукции.
2.4.2. Арендатор может производить любые неотделимые улучшения арендованного имущества только с согласия Арендодателя.
2.4.3. Арендатор может производить любые отделимые улучшения арендованного имущества без согласия Арендодателя.
К отделимым улучшениям относятся: возведение перегородок для производства, которых требуется сверление стен, пола, перенос электророзеток, выключателей, светильников, покраска стен.
Все остальные улучшения арендованного помещения стороны считают неотделимыми. Компенсация Арендодателем стоимости неотделимых улучшений может быть произведена по соглашению сторон.
2.4.4. Арендатор не имеет права нарушать целостность произведенных улучшений, указанных в п. 2.4.2. В случае нарушения указанных в п. 2.4.2. улучшений, Арендатор возмещает Арендодателю стоимость их восстановления (торговое оборудование и выставочные экспонаты улучшениями не считаются).
2.4.5. Арендатор имеет право на установку пожарной и охранной сигнализации, системы автоматического пожаротушения, металлических дверей и ограждений для охраны товарно-материальных ценностей за свой счет, объем работ, эскизы дверей и ограждений согласовываются с Арендодателем.
2.4.6. Арендатор вправе предъявлять претензии по поводу причинения вреда своему оборудованию и продукции, находящимся в арендуемом Помещении, если такой вред причинён в результате проведения капитального ремонта арендуемого Помещения.

3. Платежи и расчеты по договору.

3.1. Арендная плата за пользование Помещением состоит из постоянной и переменной частей: 100 % от суммы арендной платы НДС не облагается.
Размер постоянной части арендной платы составляет 38000 (Тридцать восемь тысяч) рублей 00 копеек.
Размер ежемесячной переменной части арендной платы составляет долю Арендатора:
— за электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение в размере действующих тарифов согласно показаниям счетчиков и оплачивается Арендатором путем оплаты счетов, выставляемых Арендодателем, с предоставлением копий счетов организаций, предоставляющих соответствующие услуги. Оплата указанных счетов производится Арендатором в течение пяти банковских дней с момента получения счета Арендодателя.
3.2 Оплата арендной платы осуществляется Арендатором на расчетный счет Арендодателя либо в кассу Арендодателя.
3.3. Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить сумму Постоянной части арендной платы в случае изменения налогов и сборов, изменения рыночных цен или в иных случаях, но не чаще одного раза в год и не более чем на 11 % при условии уведомления Арендатора об изменении цен за 14 (четырнадцать) дней до предстоящего изменения арендной платы.
3.4. Арендодатель обязан выставить и передать Арендатору акт на сумму аренды помещения в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
3.5. Арендатор ежемесячно в течение первых 5(пяти) рабочих дней месяца перечисляет арендную плату за текущий месяц на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем договоре, либо в кассу Арендодателя. Арендная плата за первый месяц аренды оплачивается Арендатором на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем договоре, либо в кассу Арендодателя в течение 3(трех) дней после подписания настоящего договора.
3.6. Расходы, связанные с охраной, уборкой Помещения, вывозом мусора, профдезинфекцией, дератизацией, демеркуризацией Арендатор несет самостоятельно.
3.7. В случае возникновения обстоятельств, не позволяющих Арендатору пользоваться арендованным Помещением по вине Арендодателя в полном объеме, как предусмотрено условиями договора, арендная плата за период, в течение которого использовать Помещение было невозможно, Арендодателем не начисляется и Арендатором не уплачивается.
В случае возникновения обстоятельств, не позволяющих Арендатору пользоваться частью арендованного Помещения по вине Арендодателя, арендная плата за указанный период начисляется пропорционально площади Помещения, в отношении которой существовала возможность её использования.
3.8. Арендатор обязан внести на расчетный счет Арендодателя, указанный в настоящем договоре, либо в кассу Арендодателя обеспечительный платеж в размере 38000 (Тридцать восемь тысяч) рублей 00 копеек., в течение трех дней с момента подписания настоящего договора.
3.8.1. Из обеспечительного платежа Арендодателем удерживаются задолженности Арендатора по оплате за пользование Помещением в случае просрочки платежа более 30 дней, штрафы, пени. При удержании из обеспечительного взноса вышеуказанных сумм Арендатор должен будет восстановить обеспечительный взнос в его первоначальном размере в течение 7 (Семи) банковских дней с даты получения Арендатором соответствующего уведомления Арендодателя.
3.8.2. Сумма обеспечительного платежа, за вычетом сумм, причитающихся Арендодателю, будет возвращена Арендатору по истечении срока действия договора при условии выполнения Арендатором всех своих обязательств по настоящему договору.

4.Ответственность Сторон по настоящему договору.

4.1.За задержку внесения платежей Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 0,2 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Пени предусмотренные настоящим пунктом, уплачиваются Арендатором при предъявлении Арендодателем счета и подлежат оплате за весь период просрочки, в течение пяти банковских дней с момента выставления счета Арендодателем.
4.2. В случае ухудшения арендуемого помещения либо площадей за пределами арендуемого помещения в административном здании, либо оборудования Арендодателя, находящегося за пределами арендуемого Помещения, по вине Арендатора, Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненный ему ущерб в полном размере, согласно подписанному Сторонами акту с указанием размера причиненного ущерба.
4.3. При нарушении сроков возврата Арендодателю Помещения, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за все время просрочки.
4.4. Арендатор самостоятельно отвечает перед контролирующими органами и несет ответственность за осуществляемую коммерческую деятельность в арендуемом Помещении, использование Помещения и обязан выполнять предписания указанных органов и платить установленные штрафы. В случае наложения по вине Арендатора контролирующими органами штрафных санкций на Арендодателя, Арендатор обязан возместить Арендодателю все причиненные убытки в течение 10 дней с момента выставления соответствующего требования Арендодателя и подписания Сторонами акта о выявленных нарушениях.
4.5. В случаях размещения без согласия Арендодателя вывесок и рекламных материалов на Административном здании и прилегающих к нему территориях, сдачи арендуемых Помещений в субаренду третьим лицам без согласия Арендодателя, перепланировки или изменения Помещения без согласия Арендодателя, причинения ущерба имуществу Арендодателя умышленными виновными действиями Арендатора или его работников, Арендатор обязан немедленно устранить указанные нарушения (привести имущество в первоначальное состояние) и уплатить Арендодателю штраф в размере месячной арендной платы в течение 5 (Пять) банковских дней с даты подписания Сторонами Акта о выявленных нарушениях.
4.6. За ущерб, причиненный третьим лицам, действиями или бездействием Арендатора, ответственность несет Арендатор.

5.Срок действия, порядок изменения, расторжения договора.

5.1. Постоянная часть арендной платы подлежит начислению с первой оплаты стоимости арендной платы. Переменная часть арендной платы подлежит начислению с даты подписания Сторонами Акта приема передачи Помещения.
5.2. Настоящий Договор вступает в силу с 01октября 2019 г. и действует 11(одиннадцать) месяцев. При отсутствии возражений по истечению указанного пролонгируется на аналогичный период.
5.3. Изменения условий Договора действительны только в случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями каждой из Сторон.
5.4. Досрочное расторжение Договора допускается:
— по соглашению Сторон,
— по инициативе Арендатора с уведомлением Арендодателя за один месяц до предполагаемой даты расторжения,
— в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ (ст. ст. 450,619, 620 ГК РФ).
5.5. Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке, путем письменного уведомления об этом Арендатора, отказаться от исполнения Договора, предупредив об этом Арендатора за 30 дней. Договор в данном случае считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении Арендодателя об отказе от исполнения Договора. Арендатор считается уведомленным надлежащим образом при наличии у Арендодателя сведений о получении Арендатором уведомления, либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе Арендатора от его получения или в связи с отсутствием Арендатора по указанному им почтовому адресу.
5.7. Арендатор имеет право досрочно во внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор, письменно предупредив об этом Арендодателя за 30(тридцать) календарных дней.
5.8. В случае если Арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по настоящему договору, то по истечении срока действия настоящего договора, Арендатор при прочих равных условиях имеет преимущественное право перезаключить договор на новый срок. О своем намерении заключить договор на новый срок Арендатор обязуется в письменной форме уведомить Арендодателя за 30 дней до окончания срока действия настоящего договора.
5.9. Арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке в соответствии с п.3 ст. 450 ГК РФ отказаться от исполнения договора и потребовать возврата помещений в случаях:
— если Арендатор не оплатил арендную плату в течение одного месяца;
— в случае нарушения условий, предусмотренных п. 4.6. настоящего договора.
Договор считается прекратившим свое действие с момента вручения Арендатору уведомления об отказе от исполнения договора. При прекращении действия договора Арендатор не освобождается от погашения всех существующих задолженностей (арендная плата, платежи, связанные с причиненным ущербом арендованным площадям).
5.10. В случае досрочного расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе Арендатора. Арендатор обязан вернуть помещение в первоначальный вид.

5.11. В случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендодателя. Арендодатель компенсирует стоимость отделимых улучшений указанных в п. 2.4.3.

6.Порядок возврата арендуемого помещения.

6.1. Помещение считается переданным Арендодателю с момента подписания Сторонами акта сдачи-приема помещения.
6.2. Передача помещения осуществляется в течение 3 дней с момента окончания срока действия Договора или прекращения его действия по иным законным основаниям.
6.3. Арендатор освобождает Помещение от принадлежащего ему имущества в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.
6.4. При возврате Помещения в установленные Договором сроки, Арендатор уплачивает Арендодателю плату, установленную разделом 3 настоящего договора, за срок фактического пользования Помещением.
6.5.Арендатор возвращает арендованное Помещение Арендодателю в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, за исключением случаев, когда ненадлежащее состояние Помещения вызвано действиями (бездействием) или виной Арендодателя или возникло в результате действий (событий), за которые несет ответственность Арендодатель.
6.6. При нарушении сроков возврата арендованного Помещения более 10 (Десять) дней Арендатор вносит плату за срок фактического пользования помещением, а также уплачивает неустойку в размере 0,3% от суммы арендной платы за каждый день просрочки.
6.7. В случае обнаружения приемочной комиссией каких-либо недостатков, Арендатор обязан возместить причиненный ущерб, в случае если этот ущерб был нанесен его виновными действиями, в течение трех дней согласно подписанному Сторонами акту, согласованной смете. Не подлежит устранению Арендатором недостатки, обнаруженные им в порядке ст. 612 ГК РФ и которые относятся к нормальному износу имущества в результате хозяйственной деятельности.
6.8. Если Арендатор не возвращает Помещение более чем 20 (Двадцать) календарных дней и отказывается выполнять условия п. 6.6. Договора, Арендодатель вправе удерживать принадлежащие Арендатору оборудование, продукцию или иное имущество, находящееся в Помещение после прекращения настоящего Договора, в обеспечение обязательства Арендатора по внесению арендной платы за данное помещение, в соответствии со ст. 359 ГК РФ.
6.9. Требования Арендодателя, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом, в соответствии со ст. 360 ГК РФ.

7.Порядок рассмотрения споров.

7.1. Споры по исполнению условий настоящего договора, в том числе по изменению настоящего договора разрешаются путем переговоров.
7.2. В случае не достижения согласия между сторонами, споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Нижегородской области.

8.Прочие условия

8.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах: один – для Арендатора, один – для Арендодателя.
8.2. Стороны подтверждают, что лица, подписывающие настоящий договор, имеют надлежащие на то полномочия и не имеют каких-либо ограничений на его подписание, как – то: ограничений по сумме сделке, по компетенции органа юридического лица, а также любых иных установленных законодательством ограничений.
8.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

9. Юридические адреса и подписи Сторон

«Арендодатель»:
«Арендатор»:

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день, вы задали в рамках вопроса, фактически анализ договора аренды и указали на необходимость составления протокола разногласий. данный вид осуществляется в другой категории.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Прошу прощения, что отвечаю Вам несколько поздно, но надеюсь, что мой ответ поможет Вам в дальнейшем при при заключении договора, дополнительных соглашений к нему и тд.Гражданское законодательство предусматривает, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГКРФ).

Давая анализ по основным условиям договора, которые в первую очередь должны быть соблюдены, следует отметить:

1. срок договора аренды 11 месяцев указан в данном случае верно, поскольку для договора аренды недвижимого имущества, который заключен на срок менее года, достаточно простой письменной формы, и не требуется государственная регистрация (ст. 610 ГК РФ). В части срока все указано верно, единственное, на что следует обратить внимание, что желательно пункты все же выделять тематически для собственного удобства (то есть, к примеру, сначала описание предмета, прав, документов-оснований, технические характеристики, затем права и обязанности сторон, затем срок договора и связанные со сроком моменты-начало и окончание, продление.), затем цена и порядок расчетов, затем ответственность сторон и, возможно, включить условия о форс-мажоре, затем заключительные положения о количестве экземпляров, приложениях и тп. Эти пункты у Вас есть, рекомендую только сгруппировать.

2. В стоимость арендной платы у вас входят и коммунальные услуги. Такое допустимо, однако, для удобства рекомендовала бы разделить такие понятия как арендная плата и коммунальные платежи. Это было бы правильнее и по учету денежных средств на основании данного договора, поскольку обязанность арендатора по оплате коммунальных платежей предусмотрена законом, ст. 614 ГК РФ предусматривает и ваш вариант обозначения и исчисления арендной платы, но все же для Вашего удобства советую разделить понятия арендная плата и расходы по содержанию помещения (коммунальные платежи).

Согласно ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

3. Советую обязательно прописать Вам форс-мажор, обстоятельства крайней необходимости, и тд. Законодательство содержит такие определения, но советую Вам выделить такой пункт в договоре, то есть определить именно такие обстоятельства, где ни одна из сторон не может нести ответственности за причиненный вред(стихийные бедствия и тд). А также прописать ограничения Вашей ответственности за вред, причиненный третьими лицами.

4. Также советую прописать предусмотренное правило о сохранении аренды согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Но в основных моментах договор соответствует законодательству, каких-то негативных последствий для Вас, как арендаторов, не несет.В случае, если у Вас имеются конкретные вопросы по пунктам либо дополнения, Вам следует составить протокол разногласий и направить его арендодателю.Изменения и дополнения могут приниматься и вноситься в любое время по соглашению сторон. В случае, если Ва потребуется помощь в составлении документа, можете обратиться ко мне либо другому юристу сайта в чат.