Имеют ли мне право отказать в оплачиваемом отпуске, сославшись, что у меня разные факультеты?

Здравстуйте! Я работаю официально. Образование -высшее. Окончил бакалавриат СПбГУ, филологический факультет. Поступил в магистратуру СПбГИК на библиотечно-информационный факультет. Буду сдавать сессию.
Предоставил справку-вызов № 05-868/2019 по статье 173. Имеют ли мне право отказать в оплачиваемом отпуске в отделе кадров, сославшись на то, что у меня разные факультеты (направления), ведь согласно Извлечению из Федерального закона №273-ФЗ «если работник закончил программу бакалавриата, а потом поступил в магистратуру (даже по другому направлению) — учебный отпуск ему нужно предоставить».

, Федор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказать в данном отпуске не имеют права, поскольку уровень магистратура Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ), т.е. у Вас нет диплома о высшем образовании уровня магистратура.

Выбор факультетов, направлений и т.п. никакого значения для данной задачи не имеет.

Данный вид отпуска предоставляется для сдачи сессии, а затем для сдачи ИГА. Форма обучения — очная-заочная или заочная.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основание: ст. 173 ТК РФ.

С уважением,

Добрый день,

В данной консультации дополнение к в.у. моему ответу (продолжение)

ФЗ 273 просто «говорит» о том, что у Вас есть такое право:

Обучающимся предоставляются академические права на:

совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана

О том, что уровень магистратура — впервые:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Уровень образования подтверждается всегда документом образовании, например высшее образования уровня бакалавриат, подтверждаем дипломом о высшем образовании уровня бакалавриат и т.п.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Исходя из в.у. нормы приходим к выводу, что магистратура у Вас впервые, так как у Вас нет диплома магистра или диплома специалиста.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 34, 60, 69).

С уважением,