Как взыскать задолженность, если по договору споры рассматриваются по месту нахождения истца?

Заключили договор поставки оборудования, мы являемся поставщиком. Сейчас заказчик отказывается оплачивать. Факт постаки имеется, а именно подписанные документы УПД и ТТн. Юридтческие адреса у организации в городе Казань. Мы как поставщики находимся в г. Кирове, арендуем помещение. Вопрос : можем ли мы подать иск в Кировский арбитражный суд? В договоре имеется пункт, что споры рассматриваются по месту нахождения Истца

, Дмитрий, г. Киров
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответствии с правилами АПК РФ, стороны могут выбрать договорную подсудность. В данном случае это условие должно быть отражено в договоре. Если в договоре есть оговорка о том, что иск рассматривает суд по месту нахождения истца, то истец вправе подать в суд по своему месту нахождению. Местом нахождением является юридический адрес предприятия или его филиала. Но есть разъяснения ВС РФ в которых указано, что стороны могут выбрать суд вне зависимости от своего местонахождения. Так что необходимо смотреть ваш договор и кто (какой филиал) заключил его. Не забудьте выполнить претензионный порядок.

Удачи, с уважением, Михаил