Под какой лицензией можно будет распространять игру?

Доброго времени суток. Насколько мне известно, компания 1C является издателем игры Дальнобойщики 2 (Hard Truck 2, Rig'n'Roll, King of the Road). Я хочу создать как можно более точную копию игры (порт) для устройств на Android (также, возможно, для других мобильных платформ). Имею ли я право это сделать? Возникнут ли у меня проблемы с авторским правом? Под какой лицензией можно будет распространять игру?

, Любовь Никитина,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, в данном случае речь идет о программе для ЭВМ, при этом, программы для ЭВМ приравниваются ГК РФ к литературным произведениям, поэтому, согласно

ст.ст. 1225, 1226, 1229,1230 Гражданского кодекса Российской Федерации, все права в том числе на переработку (создание максимально похожей копии) принадлежат именно правообладателю — компании 1С,

Также обращаю Ваше внимание, что принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:
  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
         — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».
Согласно пункту 1 статьи 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Никитина
Клиент
Тоесть без письменного разрешения правообладателя я не имею права делать публичный порт игры(без коммерции)?

да конечно не можете