Куда мне нужно обратиться в суд в данном случае?

Добрый день! Мне причинили ущерб в Москве, а я проживаю в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, мне можно обратится в суд у себя в регионе или необходимо есть в Москву?

, Илья, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Смотря кто нанес ущерб и что под ущербом вы подразумеваете.

По гражданским делам по месту жительства можно подавать иск по взысканию ущерба в следующих случаях:

  • Возмещение вреда здоровью или в результате смерти кормильца.
  • Восстановление пенсионных, жилищных, трудовых прав, истребование имущества или его стоимости, возмещение убытков в связи с незаконным уголовным преследованием или административным арестом.
  • Вопросы нарушения требований законодательства о защите персональных данных и взыскания убытков (ущерба).
  • Вопросы защиты прав потребителя.
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

В пункте 5 статьи  29 гражданско процессуального кодекса рф указывается, что Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.