Квартира приобреталась в браке, нотариально я от неё отказалась позже

Квартира приобреталась в браке, нотариально я от неё отказалась позже. Развелись . Я осталась там пописана с дочерью ( от первого брака). Сейчас бывший муж хочет нас через суд выписать . У меня собственности куда могу прописать нас нет, так как я продала свою квартиру и купила новостройку , которая будет сдана через год. Может ли суд принять решении о нашей выписке ?

, Юлия, г. Пермь
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ — В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.