Как можно наказать ломбард, требующий проценты выше, чем указаны в договоре залога?

Здравствуйте ! При оформлении договора при залоге золота пишут процентную ставку 0,4 а по факту берут по 0,8 процентов в день Подскажите как можно наказать ломбард и можно ли потребовать через суд моральную комп

, александр, г. Казань
Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо обратиться в Банк России с жалобой на действия ломбарда.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О ломбардах»Статья 2.3. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

1. Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность ломбардов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
2. Регулирование деятельности ломбардов по предоставлению краткосрочных займов осуществляется Банком России.
3. Банк России осуществляет следующие функции:
1) принимает в пределах своей компетенции нормативные акты, регулирующие деятельность ломбардов;
2) ведет государственный реестр ломбардов на основе сведений, полученных от уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц;
3) получает от ломбардов необходимую информацию об их деятельности, а также осуществляет надзор за выполнением ломбардами требований, установленных настоящим Федеральным законом, за исключением главы 3 настоящего Федерального закона, другими федеральными законами и нормативными актами Банка России;
4) обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
4. В отношении ломбарда Банк России:
1) запрашивает и получает информацию о финансово-хозяйственной деятельности ломбарда у органов государственной статистики, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, иных органов государственного контроля и надзора;
2) запрашивает и получает информацию о ломбарде из единого государственного реестра юридических лиц;
3) обеспечивает соответствие сведений о ломбарде в государственном реестре ломбардов сведениям об указанной организации в едином государственном реестре юридических лиц, в том числе сведениям о ликвидации организации;
4) проводит проверку соответствия деятельности ломбарда требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России;
5) направляет ломбарду предписания, обязательные для исполнения, а также запрашивает документы, необходимые для решения вопросов, находящихся в компетенции Банка России. Предписания и запросы Банка России направляются посредством почтовой, факсимильной связи либо посредством вручения адресату или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном Банком России. При направлении предписаний и запросов Банка России в форме электронных документов данные предписания и запросы считаются полученными по истечении одного рабочего дня со дня их направления адресату в порядке, установленном Банком России, при условии, что Банк России получил подтверждение получения указанных предписаний и запросов в установленном им порядке;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) обращается в суд с заявлением о ликвидации ломбарда в случаях:
а) неисполнения ломбардом предписания об устранении выявленных нарушений в установленный Банком России срок;
б) неоднократного нарушения ломбардом настоящего Федерального закона, других федеральных законов, нормативных актов Банка России;
в) нарушения ломбардом требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3), 7.3 и 7.5 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) несоответствия органов управления ломбарда требованиям настоящего Федерального закона;
7) осуществляет иные права в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. Ломбард вправе обжаловать действия (бездействие) Банка России в суд.

Ниже ссылка на электронную приемную.

https://cbr.ru/Reception/Messa...