Как быть, если банк изменил график платежей без моего ведома?

Добрый день. В мае брал в рассрочку телефон, был заключен кредитный договор с банком по условию которого график платежей начинался с июня на протяжении 10 месяцев. В июне опоздал с платежом на пару дней и решил позвонить в банк чтобы выяснить будет ли неустойка за эти дни и какую сумму мне лучше перевести с покрытием этой неустойки. Дозвонится в этот банк практически невозможно. Нужно звонить на Московский телефон (8 800 у них нет) и ждать пока ответит оператор (онлайн консультант на сайте и в приложении не отвечает вообще). Через 30 минут я все же попал на оператора, который сообщил, что договор был составлен с ошибками и мне необходимо явиться в магазин и переподписать договор. Я ответил, что личное время тратить не буду, если им это требуется, то инициатива должна быть с их стороны. В итоге я 4 месяца платил исправно по договору, но банк с счета деньги не снимал. НО в сентябре я получил смс с примерным текстом "поздравляем с заключением договора №номер" номер договора совпадает с моим майским договором. Попытался дозвониться, дописаться, но ничего не получилось, оператора ждал по 7 минут, никто не отвечал, а деньги за звонок снимали. Скачал приложение на телефон в котором изменен график платежей, т.е. договор остался старый, но график платежей они поменяли и он начинался уже с октября. Сейчас в приложении написано что деньги снимут 6 октября. Получается банк самовольно изменил график платежей и (видимо) перезаключил договор (я не знаю какие ошибки были в старом договоре). Теоретически я если буду дальше оплачивать, то ничего не изменится, кроме даты исполнения договора. Но по факту мне не нравится, что если я просрочил на пару дней платеж, банк сразу начисляет неустойку, а если банк совершил ошибку, то я должен принять ситуацию и простить им эту ошибку. Платить по измененному договору я не хочу, я даже уверен что если они подадут в суд за неуплату, то я выиграю. Но скорее всего меня отдадут коллекторам, с которыми общаться нет никакого желания, да и кредитная история я как понимаю испортиться. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

, Александр, г. Тамбов
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно пункту 5 статьи 9 Федерального Закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (ред. от 21.07.2014) «5.

При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.»

В вашем случае, для изменения графика, вам должно поступить письменное уведомление.

Александр
Клиент, г. Тамбов

т.е. банк имеет право поменять график платежей как ему вздумается и просто уведомить об этом клиента? Звучит как-то незаконно… К тому же если они сообщали про ошибки в договоре, то договор этот они как-то поменяли в одностороннем порядке. И при чем здесь изменения предстоящих платежей?

Это норма закона, так же нужно изучить ваш договор по этому вопросу.