Здравствуйте! Я не вступил в наследство вовремя, то есть в течении полу года. Прошло уже год и 2 месяца. Как мне действовать сейчас и каковы последствия? Заранее спасибо!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ Вам нужно обратиться в суд и в судебном порядке восстановить срок наследования, а затем принять наследство
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Добрый день! Купила ботинки, в течении двух недель хочу вернуть, продавец говорит носок на улице, но я их не носила. Продавец планирует отдавать обувь на экспертизу. Каковы мои наилучшие сейчас действия?
Добрый день.
Была прописана в квартире отца, который не платит за квартиру, в следствие чего однажды мне уже пришлось оплатить долг. Но сейчас речь про новую ситуацию.
Я прописана там по рождению, живу уже 5 лет в другом месте. Перед Новым годом, а именно 3 декабря я получила извещение судебное с копией уведомления , что Жилищник собирается подать в суд с указанием долга. Это не был судебный приказ. С прошлого раза я стараюсь проверять сайт мос суд на предмет производств. Сейчас зашла и увидела наличие производства и что приказ уже вступил в силу. Прилагаю фото. Я не получала копий судебного приказа. Обычно я получаю бумажные уведомления (есть соответствующая настройка в госуслугах), но обычно приходят уведомления на электронную почту о том, что на Почту России пришло извещение. Я таких писем и уведомлений не получала, о наличии приказа увидела случайно, зайдя на сайт. Более того, на этой неделе я официально оформила смену регистрации и больше там не прописана. Подскажите, как мне сейчас действовать? Я знаю, что есть 10-дневный срок, чтобы отменить приказ, но если не ошибаюсь, то он начинает действовать с момента получения копии. Но я её не получала и информацию увидела случайно совершенно. Естественно, я с ним не согласна, поскольку не проживаю в квартире, собственником не являюсь. Буду благодарна за помощь.
Неделю назад получил свидетелство о смене фамилии. Хотел бы вернуть прежнюю фамилию. Паспорт новый не получал. Нужно ли будет менять паспорт? Нужно ли менять другие документы? Также сейчас идут заявления на it отсрочку, нужно ли в военкомат доп. сведения сейчас и потом отправлять?
Здравствуйте. Некоторое время назад я вел деятельность в качестве самозанятого и потом ИП с системой налогообложения как у самозанятого. Потом закрыл ИП и прекратил деятельность. Все еще числюсь самозанятым и на сайте "мой налог" моя деятельность до сих пор обозначена как информационные услуги, хотя деятельности я такой больше не веду. Так уже почти год. Сейчас у меня нету официальной работы и меня поддерживают родственники периодически давая деньги. Могут ли быть какието последствия из-за неактуальной информации?
Добрый день. Меня (мою маму, я действую по доверенности от нее) пригласили на суд, как привлеченное заинтересованное лицо. Мы свои документы на получение наследства уже подали, еще летом, я ездил на похороны и занимался там все рутиной. А в суд подал племянник умершей. Судья сейчас просит сразу у нас согласие или не согласие на определении родства, до заседания суда. Если к примеру мы будем не согласны, что будет потом? Просто тетя хотела написать завещание на мою маму, но скоропостижно скончалась и не успела. Так к примеру, квартира, дача и тд. Дачу хотела отдать троюродному племяннику, так как они за ней там ухаживали, она болела. Мы все живем в разных городах, тетя в Ярославле, я в Краснодаре. Племянник который подал заявление на установление родства изначально всем говорил, что с этим согласен. А сейчас решил тоже ступить в наследство и по его разговорам не хочет возвращать затраты на похороны, коммунальные платежи и тд. которые мы оплатили. Уже просит с моей мамы 1.5 мил. за часть квартиры. Начались такие вещи как, что если мы не будем продавать, он пропишет туда своего друга, дачу не отдаст троюродному брату, будет там, как он сказал тусоваться с друзьями и жить с сыном, которому уже почти 40 лет. Я просто не знаю, как быть правильно в этой ситуации. Вариантов много. Времени решать уже честно нет почти. я получил документы от суда только 2 дня назад, а суд уже завтра, если по нашему времени в 7.00 утра. Разница с нами в 6 часов с судом. Есть ли возможность у меня перенести заседание на вторичное? Еще племянник подал заявление в суд на установление родства, так как в Свидетельстве о рождении отца в фамилии была ошибка и нотариус ему отказал в наследстве, но в поданном заявлении в суд не правильно указали имя и отчества отца истца суд так же в определении сделал туже ошибку. . Может ли суд принять к рассмотрению данные документы или племяннику нужно вносить изменения в исковое заявление? Суда еще не было. Может мне направить в суд Ходатайство в связи с данной ошибкой, о перенесении заседания. Чтобы было время все обдумать и посоветоваться с юристами.