Какую сумму компенсации затребует потерпевшее лицо?
Здравствуйте, знакомая совершила кражу в ленте на сумму 8000тр, а по закупочной цене на 4100р, была с ребёнком с коляской, задержали не дали возможности оплптить, вызвали полицию, сейчас дело по ст, 158, вроде как должно состоятся примирение, подскажите пожалуйста, какую сумму может запросить потерпевший? И если состоится примерение, то будет в документации, что она привлекалась?
1. Сумма должна быть по закупке
2. Формулировка будет такова: « освобождена от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям»
Здравствуйте Екатерина. Примирение может послужить лишь смягчающим обстоятельством, при рассмотрении дела в суде, но не отменяет самого факта преступления. Если дело уже возбуждено, то можно только стараться предъявить суду как можно больше смягчающих обстоятельств, которые могут быть учтены в заседании, при назначении меры наказания.
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.
Здравствуйте, потерпевший может потребовать любую сумму за примирение, но она в районе похищенной ( в вашем случае скорее всего 8000 ). Обязательно, чтобы при передачи денежных средств вы получили расписку о получении денежных средств или ходатайство от потерпевшего о примирении в присутствии дознавателя или в суду. В сведениях будет информация, что привлекалась.
В случае если потерпевший не будет заявлять ходатайство о примирении, и женщина ранее не судима, с ее взыщут штраф в районе данной суммы. Но штраф сейчас не высвечивается в базах данных.