Вернет ли юрист мои денежные средства в данном случае?
Здравствуйте!отдала 100% оплату юристу, чтобы они представляли мои интересы в суде и тд. (Завела дело об краже имущества. Купила квартиру, но бывшие владельцы, которые заявляли, что мебель все оставят, в итоге в тайне все унесли. Это месяц спустя, когда Квартира официально была моей, моя собственность). Но я не об этом. В случае с юристом. Он Сказал что , если не выиграет в суде, то его
юридическая компания вернёт деньги (расходы). Если выйграет, то расходы возместит суд. Так ли это? В документе что я подписала, я не нашла такого пункта. Объясните!
Думаю , завтра вновь это уточнить, может потребовать письменное заявление, что вернёт, где по-русски все ясно расписало и тд. Посоветуйте, как быть. Спасибо
Добрый день!
Амелия, если в договоре с Вашим представителем нет пункта о возврате денежных средств, то говорить о том, что компания в случае решения не в Вашу пользу вернет Вам деньги, пожалуй, не гарантировано ничем, кроме как словами. Если гарантия письменно не зафиксирована, то ее нет.
Если выйграет, то расходы возместит суд.
Если решение будет принято в Вашу пользу, то Вы (или Ваш представитель) вправе обратиться в суд, чтобы взыскать судебные издержки, в которые включаются и расходы на представителя. В данном случае возвращает их не суд, а проигравшая спор сторона. Правило работает, если в итоге и вы проиграете дело. Ответчик будет вправе взыскать с вам свои судебные издержки.