Как правильно составить жалобу-претензию на участкового?

Добрый день. В начале июля этого года на нашу припаркованную около подъезда машину совершил наезд на велосипеде несовершеннолетний мальчик. Этим же днем был составлен протокол без опроса свидетелей. 13.07.2019г ОВД было составлено Постановление об отказе о возбуждении уголовного дела. Составлено было оно некорректно. Во вложении сам протокол. Прокуратура в связи с этим вернула данное постановление обратно в ОВД. С тех пор прошло три месяца. Участковый не сделал до сих пор опрос свидетелей. Не прибыл на место ДТП. В связи с этим хочу написать жалобу-претензию на бездействие участкового. Подскажите как правильно её составить. Спасибо.

  • Screenshot_20191003-122745
    .png
  • Screenshot_20191003-123053
    .png
, НАТАЛЬЯ, г. Самара
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Первой инстанцией, куда нужно обращаться в случае невыполнения участковым своих прямых обязанностей либо при ненадлежащем их выполнении, — дежурное ОВД. Обращаться следует к начальнику, которому подчинен конкретный участковый. Обратиться к начальнику территориального ОВД можно в устной либо в письменной форме.
Жалоба на имя начальника полиции не имеет установленной формы. При составлении жалобы на участкового используйте следующие рекомендации:
В «шапке» напишите полное наименование и адрес органа, куда и к кому обращаетесь. Чуть ниже укажите свои данные – ФИО, почтовый адрес, телефон.
Озаглавьте документ «Жалобой». К примеру, это может звучать так: «Жалоба на неправомерные действия участкового ФИО».
Следующее – это основной текст. Здесь напишите все факты и аргументы, которые вызвали ваше недовольство. Не забудьте указать:
дату, время и место произошедшего инцидента;
ФИО, должность и прочую информацию об участковом;
конкретные действия или бездействие участкового.