8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поделить недострой с использованным на строительство материнским капиталом

В браке построен дом (в эксплуатацию не введён), сейчас развелись, но при строительстве, кроме других денежных средств, использовался мат.капитал. Сейчас муж заявляет, что моего старшего ребёнка он не удочерял и при разделе дома, который оформлен на его имя, она фигурировать не будет вообще… так что дом делится только на 3 части. А так как материнский капитал при разделе не учитывается, как вложение от меня, то и моя доля вообще может быть ничтожна (но, мною на строительство взяты и выплачены 2 больших кредита), а он вложил только субсидию от гос-ва на строительство… Помогите, насколько правомерно им сказанное?!

Показать полностью
, Евгения, г. Барабинск

 Здравствуйте!

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

При этом в законе не указан тот факт, что один из родителей теряет право на долю в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье в случае расторжения брака.

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Поэтому раздел квартиры, приобретенной на средства материнского капитала производится не только по правилам раздела совместно нажитого имущества супругов (ст. 34, 38 СК РФ), но и по правилам специального закона — то есть путем определения долей между родителями и детьми по соглашению между ними. В случае, если соглашение между родителями об определении размера долей не будет достигнуто, данный вопрос будет разрешен в судебном порядке.

Об этом говорится, в частности, в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 18-КГ15-224.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?
Здравствуйте. Построил коробку дома(фундамент,крыша,стены,окна) Сейчас оформляю дом .Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?чеки есть только на фундамент и окна(покупалось не с моей карты) И можно ли в дальнейшем использовать при постройке дома ?
, вопрос №4853679, артем, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли, я на момент покупки квартиры с применением средств материнского капитала отказаться от своей доли в пользу ребёнка
Могу ли, я на момент покупки квартиры с применением средств материнского капитала отказаться от своей доли в пользу ребёнка. Ток как имею проблемы со службой судебных приставов
, вопрос №4852744, Евгений, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В браке приобрели трехкомнатную квартиру, вложили материнский капитал.Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10, второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10
В браке приобрели трехкомнатную квартиру , вложили материнский капитал .Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10 , второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10 . В этом году развелись , в квартиру с ребенком нас не пускает, сменил замки. ПРивел женщину которая проживает там без нашего ведома. Как быть в такой ситуации. Мы с ребенком живем на чужой квартире.
, вопрос №4852537, Елена, г. Новодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос появился, у нас есть комната купленная за материнский капитал, у меня есть (отца)
Здравствуйте, такой вопрос появился, у нас есть комната купленная за материнский капитал, у меня есть (отца) доля в квартире у бабушки, мы хотим продать комнату и выделить доли среди моей доли, какие квадраты запросит комиссия и должна ли там иметь долю мать детей?
, вопрос №4852529, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, собираюсь купить дом площадью 70 м2 под материнский капитал на четверых человек подойдёт ли он на по решению комиссии, сколько квадратов нужно для одного
Здравствуйте, собираюсь купить дом площадью 70 м2 под материнский капитал на четверых человек подойдёт ли он на по решению комиссии , сколько квадратов нужно для одного
, вопрос №4852460, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2019