Страшно оставаться одной в доме, если не могу написать заявление без доказательств, то могу ли защитить себя с помощью прокуратуры?

Здравствуйте. Сложилась не очень благоприятная ситуация в семье: бабушка больная женщина, у которой, очевидно, проблемы с психикой. Ведет войну со своей дочкой уже больше 5 лет(то бишь моей матерью). Судом дом был признан общим, потому живем все вместе. Но это не безопасно. Нет смысла описывать то, как она оскорбляет и меня, и мать, и двух других детей, прячет посуду, вещи.. Начала пользоваться какими-то средствами колдовскими, мазать зеркала, двери, столы и прочее непонятными смесями. Знаю, что в этом не поможет никакое заявление. Но. Сегодня во второй раз за год произошла ситуация, когда она не только оскорбляет меня, но и кидается, применяет физическую силу. Но доказательств нет, тк камера не засняла ее действий. Что можно делать в такой ситуации? Страшно оставаться одной в доме. Если не могу написать заявление без доказательств, то могу ли защитить себя с помощью прокуратуры?

, Света, г. Михайловск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света.

К сожалению, люди со временем не становятся здоровее, в том числе и психически. Поэтому в случае следующего приступа агрессии, которая может повлечь причинение вреда здоровью, Вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи для последующего оформления бригады скорой психиатрической помощи. Необходимо сообщить врачу, что приступы бывают у бабушки регулярно, и в течение этих приступов бабушка может нанести вред не только другим людям, но и себе. Вероятно, ей будет назначено лечение.