Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно разрешить вопросы с выплатой алиментов в нашей ситуации?
здравствуйте. я 26 июля развелась с мужем в мировом суде. дочка 4 лет осталась со мной. на алименты договаривались не подавать. 9 июля и 23 августа муж переводил по 10000. работает он на севере вахтами. в сентябре сказал что денег у него нет и сможет купить только немного вещей. купил тысячи на 3500. дальше сказал что когда деньги будут не знаю, как получится помогу. помогает он не охотно, всегда говорит что денег нет. на мое предложение оформить у нотариуса бумагу официальную толком ничего не сказал(потом,сейчас денег нет) я не знаю подавать на алименты или ждать еще. отношения у нас с ним не очень хорошие. я не знаю как лучше поступить
Ребенок имеет право на получение содержания от родителя. Вы являясь законным представителем ребенка обязаны защищать его права. Поэтому взыскание алиментов это ваша обязанность. Если вы ее не реализуете право взыскать алименты есть у органа опеки.
Алименты — это деньги ребенка, отказываясь от их получения вы ухудшаете материальное положение ребенка и тем самым ненадлежащим образом выполняете родительские обязанности. Это если рассматривать ситуацию с точки зрения закона.
Поэтому вы можете обратиться к мировому судье и получить судебный приказ о взыскании алиментов. В отсутствие работы задолженность будет рассчитана исходя из величины средней зарплаты в России (сейчас это порядка 49.000).
В ваших обстоятельствах вы можете взыскать алименты не в долях от заработка, а в твердой сумме по правилам статьи 83 СК РФ, но для взыскания алиментов в твердой сумме нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Взыскать алименты судебным приказом можно только в долях от заработка (по ст. 81 СК РФ, 1/4), но не в твердой сумме.
С уважением, Андрей Козырев
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день, Кристина, я бы вам советовал все-таки обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, так по крайней мере будете получать их стабильно, а если отец захочет помочь своей дочке он сможет это сделать дополнительно. да и приставы помогу в случае чего, лучше обяжите его платить, испортив отношения, или хотите сохранять нейтралитет с плохими отношениями и без денег
если у вас остались дополнительные вопросы прошу обращаться в чат
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом:
в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит"
Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали.
После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс.
Пришлось заплатить с кредитки.
Холодильник все так же НЕ отключался!
Мы вызывали мастеров 4 раза!!!
Приходили .
Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться!
Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой!
Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год!
Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!!
Нас очень утомила эта ситуация !
Уже и ремонта не нужно((
Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам на ребенка.У нас с отцом ребенка заключено алиментное соглашение.Сумма давняя,маленькая.Есть из за это проблемы с получением единого пособия.С марта месяца теперь считают не по сумме в соглашении,а по данным росстата 1/4(это порядка 30000).На мое предложение оставить ту же сумму,но получить судебное решение (тогда пособие считают по реальным выплатам,без средних начислений)-он отказался.Сказал,подавай,будем год судиться,так как я против.Вопрос: могу ли я ,имея нотариальное соглашение,подать в мировой суд на 1/4 от его доходов? Чтоб был исполнительный лист.Понятно,что его это не устроит,и он подаст в суд на единое решение.Но это время и оно не моей стороне.Можно имея соглашение подать в мировой суд на 1/4?
, вопрос №4968499, Анастасия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2020 году подала на алименты, в 2022 вновь сошлись с мужем и пристав сказала что надо написать бумагу о том что финансовых претензий к должнику не имею. На данный момент хочу возобновить выплату алиментов, как это правильно сделать? У меня на руках есть решение суда.
, вопрос №4967725, Лариса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
, вопрос №4967009, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Можно такой вопрос если брат б/п в июне 2024г а официально похоронен был в декабре 2025 г полагаются ли выплаты за этот период когда был б/п ?
, вопрос №4963210, Мира, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.