Как уехать из страны при таких обстоятельствах?

Здравствуйте! Муж гражданин азербайджана потерял паспорт на теретории РФ а ему нужно возвращаться домой, что делать в такой ситуации?(но остался патент)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Прежде всего Вашему супругу следует обратиться в орган МВД с заявлением об утери паспорта, в противном случае его могут оштрафовать по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Для возвращения в Азербайджан супруг должен обратиться в азербайджанское консульство в РФ с заявлением о выдачи свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику. С этим документом и миграционной картой он сможет пересечь границу.