Как узнать кто наложил арест на карту и законно ли это?

Здравствуйте! Мне пришла такая смс и заблокировали карту у приставов долгов нет как узнать кто наложил арест и законно ли это ?

  • F3F3EA71-AB66-4C12-9CBB-D42883DEB709
    .png
, виктория, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Исполнением судебных решений (в том числе судебных приказов) занимается служба судебных приставов. Поэтому вероятнее всего, что в отношении Вас имеется исполнительное производство. Исходя из текста смс, карту не заблокировали, а обратили взыскание по судебному приказу на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах. В тексте смс есть указание на орган, внесший судебный приказ. Обратитесь в него, получите копию судебного приказа и напишите заявление о его отмене. Когда приказ будет отменен, необходимо просить мирового судью отозвать судебный приказ из службы судебных приставов или самостоятельно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложив копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа. В этом случае списания прекратятся.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Виктория! Коллекторы получили судебный приказ и напрямую обратились с ним банк, в котором у Вас открыт счет.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.