Как это должно быть по закону?

Здравствуйте. Мой отец проживал в квартире коммерческого найма жилья фонда Москвы. Был прописан один и выкупить квартиру с целью дальнейшей приватизации не смог, скончался в этом году. Стать нанимателем этого жилья я, как наследник, не смог, был отказ от ДГИ. Соответственно прав на квартиру я не имею. Вопрос в следующем: представители ДГИ нам, родственникам, дали срок (несколько месяцев) в разборе этой квартиры, но все на словах. Квартплату за эту квартиру мы платим, так как находимся в ней. Через несколько дней я собственноручно должен отправиться в отделение ДГИ, чтобы передать ключи от квартиры. Вопрос в том, должны ли были меня как наследника сотрудники ДГИ письменно уведомить о выселении. На словах, они грозились обратиться в суд за незаконное нахождение в квартире с целью ускорить процесс освобождения квартиры, но письменно ни одной бумаги мной получено не было. Так вот, могу ли я этим аппелировать и требовать письменного уведомления о выселении ? Как это должно быть по закону ?

, Владислав, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владислав.

Вы находились (пользовались квартирой) на законных основаниях в квартире (как член семьи нанимателя). Поэтому право проживания у Вас сохранилось. Если ДГИ не согласен с Вашим проживанием и Вы не выезжаете, то ДГИ не только должен письменное заявить о выселении, но и обратиться в суд в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Пока суд да дело месяца 3-4 у Вас будет на поиск жилья. Т.е. без решения суда Вас в административном порядке (в т.ч. с привлечением полиции) выселить не могут. Если будут попытки жалуйтесь в прокуратуру.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточню: отец жил один в квартире, и я имею собственное жилье. Тут вопрос скорее не в том, что я могу остаться без жилья, а в правомерности действий ДГИ. То есть, должны ли они были уведомить письменно о выселении (опять же кого? если отец был прописан один) или просто узнав о том, что единственный наниматель умер, они могут беспрепятственно взломать замок и распоряжаться этой квартирой. Тут была устная договоренность, нам дали достаточно времени, несколько месяцев, на разбор квартиры. Но не покидает мысль, что они действуют в обход закона с целью присвоить себе квартиру. Поэтому и возникают сомнения: вроде бы с потерей квартиры я смирился, а вроде и не хочу отдавать ключи, так как письменно никакого постановления не было мной получено (повторюсь, должен ли я был его получить, если отец был прописан и жил один?)
целью присвоить себе квартиру

Они не могут ее присвоить, так как это имущество г. Москвы. Она просто уйдет в казну, из которой будет предоставлена очереднику из стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(повторюсь, должен ли я был его получить, если отец был прописан и жил один?)

если однозначно отвечать, то нет. Но выселить без решения суда нельзя все равно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав!

Так вот, могу ли я этим аппелировать и требовать письменного уведомления о выселении? Как это должно быть по закону?

Владислав

Поскольку Вы незаконно находитесь в квартире, являющейся собственностью г. Москвы, то право требования у Вас отсутствует. Поэтому положение статьи 3 ЖК РФ на Вас не распространяется:

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

И, согласно статьи 92 ЖК РФ:

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.