Как обжаловать постановление МАДИ по штрафу при получении отказа в восстановлении сроков?

Добрый день.

Получила Постановление МАДИ за парковку на якобы газоне по 8.25 КоАП Москвы.

Срок обжалования пропущен, т.к. письмо кинули в ящик по месту прописки, где я не нахожусь.Уведомления о получении письма не было.

Подала жалобу на постановление вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Отказали по причине наличия на сайте отслеживания почтовых отправлений (Почта России) подтверждения вручения мне копии постановления. Что не соответствует действительности. Жалобу не рассматривали.

Хочу обжаловать в суд. Только не пойму, мне нужно просто заново подать жалобу только теперь в суд? И нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока на обжалование? Ведь постановление по сути вступило в законную силу уже давно.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По общему правилу (ст.30.3 КоАП РФ) обжалование постановления об адм. правонарушении осуществляется в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если срок на обжалование пропущен, вы вправе одновременно с жалобой (либо в самой жалобе) заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием конкретных причин. В вашем случае нужно указать, что копия была получена такого то числа, с приложением подтверждающего документа. Удачи.