Может ли уголовное дело по ст 317 УК РФ быть переквалифицировано в ст 205 УК РФ?
Здравствуйте у меня такой вопрос , в 2004 г. на фугасе подорвали БТР с военнослужащими и сотрудниками милиции погибло 11 человек. Уголовное дело возбуждено по ст 317 УК РФ , это дело может быть переквалиф ицированно в ст 205 УК РФ?
Добрый день, Алина! В данном случае необходимо понимать, на что именно был направлен умысел лица или лиц, которое (которые) совершили данное деяние, если изначально целью была дестабилизация деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений, то можно говорить о переквалификации на ст. 205 УК РФ. Вопрос слишком общий, не видя материалов уголовного дела сказать наверняка не представляется возможным.
УК РФ Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность —
УК РФ Статья 205. Террористический акт
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями -
Полагаю, что именно как террористический акт и должно быть квалифицировано деяние. Террористическим актом охватываются в том числе и посягательства на жизнь правоохранителей.