Можно ли получать "путинские выплаты" на 1-го ребенка вместе с пособием по уходу за ребенком?

Можно ли получать "путинские выплаты" на первого ребенка вместе с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы?

, олеся, г. Самара
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Олеся!

«Путинские выплаты» не заменяют и не отменяют возможность получения других пособий, на которые имеете право. Поэтому вы вправе получать «путинские выплаты» на 1-го ребенка вместе с пособием по уходу за ребенком. Рекомендую подавать документы сразу в один день на все пособия, которые претендуете. В противном случае на каждое пособие вам придется собирать отдельный пакет документов. Также советую не тянуть с подачей документов на «путинские выплаты» и успеть до момента, когда ребенку исполнится 6 месяцев.В таком случае вы будете получать пособие со дня рождения ребенка. Если же  ребенку полгода или больше, то  будете получать выплаты только со дня подачи заявления.

Федеральные пособия можно получать работающему родителю по месту работы.Их выплачивает работодатель через ФСС. Неработающему пособия платит соцзащита.

олеся
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, Кирилл!