Специалист страховой компании говорит, что нужно писать ещё заявление на утерю товарного вида, что делать?
Здравствуйте! 03 сентября этого года мой отец попал в ДТП, виновен не он. Отец хотел восстановить свой автомобиль,объездил несколько автосервисов и они говорят, что необходимо на ремонт автомашины около 200 000 руб, нам страховая компания выплатила 163700 руб. Специалист страховой компании говорит, что нужно писать ещё заявление на утерю товарного вида. Что нам делать в нашем случае? Соглашаться на такую сумму?
Здравствуйте, Юлия!
Если не устраивает калькуляция ущерба, следует оспорить решение страховой компании в суде. При этом сначала необходимо обратиться к независимому эксперту и подать досудебную претензию, к документу следует приложить результаты экспертизы.
Заключение оценщика потребуется и при подаче судебного иска, необоснованность калькуляции страховой компании нужно ещё доказать. При необходимости суд может назначить дополнительную оценку ущерба. Такая процедура часто производится по материалам предыдущей экспертизы, но при возможности желательно не ремонтировать автомобиль до суда.
Удачи Вам в решении Вашей проблемы!
Спасибо за ответ, Светлана. Можно ещё вопрос: Страховая компания говорит, что нужно ещё написать Заявление на утерю товарного вида автомобиля. В инете поискала подобное заявление, но необходима экспертиза оценщика, а специалист страховой компании утверждает, что оценщик не нужен при написании подобного заявления. А как его писать тогда?
В оценке эксперт указывает об утере товарного вида автомобиля (если это возможно).
На основании этой же экспертизы в заявлении о возмещении (претензии) вы пишите об утрате товарного вида.