Возмещение ущерба за порчу багажа при авиаперевозке

Добрый день. Ситуация следующая: Во время внутреннего рейса был разбит чемодан. Мы зафиксировали факт порчи коммерческим актом. Составили претензию и вместе с коммерческим актом, фотографиями чемодана, посадочным талоном, паспортом и ссылкой на интернет магазин с таким же чемоданом(подтверждением оплаты) отправили перевозчику. В претензии сослались на ст 118 и 119 воздушного кодекса и запросили 12 тыс руб на покупку нового чемодана. Страховщик ответил следующее:

"В отсутствие кассового чека мы должны руководствоваться Международными правилами ст. 22 Варшавской конвенции 1929 г. об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, согласно которым при причинении вреда имуществу пассажира в ходе перевозки величина вреда, подлежащего возмещению страховщиком по договору обязательного страхования, равна:

- 20 долларам США за один килограмм веса багажа.

Вес пустого чемодана, ссылку на который вы прислали, составляет 4,042 кг

Соответственно сумма страхового возмещения рассчитывается следующим образом:

20 $ * 4,042 кг = 80,84 $.

Сумма экв 80,84 долл США будет перечислена по предоставленным вами реквизитам в течение 5 рабочих дней."

Проверен ли ответ страховщика или я могу рассчитывать на полный возврат стоимости чемодана?(12 тыс руб) Какие мои дальнейшие действия?

спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так в силу ст. 119 ВК РФ

1. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также ручной клади перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

И в данном случае не понятно по какой причине Вы обращались к страховщику, а не перевозчику

«В отсутствие кассового чека

Константин

При этом ст. 119 ВК РФ определяет, что

2. Стоимость багажа, груза, а также ручной клади определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором,а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Учитывая, что речь идет о внутреннем рейсе — то применению подлежат нормы Воздушного кодекса РФ, поскольку специальная оговорка о применении норм международного права имеет место только по отношению к международным перевозкам.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Константин!

Согласно статьи 22 Варшавской конвенции 1929 года об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (гамбургские правила) г. Варшава, 12 октября 1929 года.

2. При перевозке зарегистрированного багажа и товаров ответственность перевозчика ограничивается суммой в двести пятьдесят франков с килограмма, за исключением случаев особого заявления о заинтересованности в доставке, сделанного отправителем в момент передачи места перевозчику и с оплатой возможного дополнительного сбора. В этом случае перевозчик будет обязан уплатить сумму, не превышающую объявленной суммы, если только он не докажет, что она превышает действительную заинтересованность отправителя в доставке.
3. Указанные суммы считаются имеющими в виду французский франк, состоящий из шестидесяти пяти с половиной миллиграммов золота пробы девятьсот тысячных. Они могут быть выражены в любой национальной валюте с округлением цифр.
Проверен ли ответ страховщика или я могу рассчитывать на полный возврат стоимости чемодана?(12 тыс руб)

Таким образом, данное Вам предложение о компенсации в размере 80,84 $ правомерно. Однако необходимо учитывать и стоимость багажа, который был в чемодане.

Возникает вопрос: был ли причинен Вам еще какой-либо ущерб?

Если да, заявляли ли Вы требования о его возмещении?
В случае, если ущерб был причинен, но перевозчик отказывает Вам в компенсации Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате повреждения багажа при совершении авиаперевозки. В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков выполнения требований потребителя за каждый день просрочки возможно взыскание неустойки в 1% от суммы ущерба.
Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» возможно предъявить требования о взыскании с ответчика возмещения морального вреда. Кроме того, подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины, а также расходы на представителя.

Желаю удачи!

По вопросу применения Варшавской конвенции 1929 года об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (гамбургские правила) г. Варшава, 12 октября 1929 года или же Воздушного Кодекса РФ абсолютно прав мой коллега, поскольку:

2. «Международной перевозкой», в смысле настоящей Конвенции, называется всякая перевозка, при которой, согласно определению сторон, место отправления и место назначения, вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух Высоких Договаривающихся Сторон, либо на территории одной и той же Высокой Договаривающейся Стороны, если остановка предусмотрена на территории, находящейся под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью другой даже не оговаривающейся Державы. Перевозка без подобной остановки, между территориями, находящимися под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или
властью одной и той же Высокой Договаривающейся Стороны, не
рассматриваются в смысле настоящей Конвенции как международная.

Однако, в данном случае на размер компенсации это отразится незначительно.