8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрабатываю учебную компьютерную программу, обязан ли я регистрировать свои права на нее?

разрабатываю учебную компьютерную программу и как ИП поставляю ее в школы.

Обязан ли я регистрировать свои права на нее?

ГК РФ об этом не совсем однозначно. Вреде регистрация нужна, чтобы государство защищало мои авторские права в случаи их нарушения. Т.е. это вроде страховки КАСКО, которая есть дело добровольное. Так ли это?

И правильно ли понимать, что если я в договор не включу слово "лицензия" то такой договор будет означать, что школа становится правообладателем моей программы и я уже не смогу продать ее другой школе?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ

1. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, для защиты авторских прав на программу для ЭВМ ее регистрация не обязательна. Ваши права будут защищаться независимо от того, зарегистрирована программа или нет.

Решение о  регистрации программы для ЭВМ принимать Вам — такая регистрация не обязательна.

Также, согласно ст.  1236  ГК РФ 

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Если Вы хотите передать школе право использовать программу для ЭВМ с сохранением за собой права передачи лицензии другим школам. Вам следует заключать со школами догововр на условиях простой (исключительной лицензии)

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за подробнейший ответ. Теперь я вижу, что я не сформулировал цель моего вопроса. Меня не беспокоит, что кто-то без моего разрешения будет пользоваться моей программой — наоборот, для меня это реклама. 

Если конкретно, то два более точных вопроса. 

В стандартном муниципальном договоре написано, что я обязуюсь ПОСТАВИТЬ компьютер, электронную коробочку  собственного производства, подсоединяемую к компьютеру через USB  и программу, которая управляет этой коробочкой. Слово ЛИЦЕНЗИЯ в договоре отсутствует.

Школьный юрист не подписывает приемо-сдаточный акт, заявляя, что без лицензионного договора они не смогут легально использовать ПО. А для подписания лицензионного договора я должен доказать свои исключительные права на это ПО, и единственным доказательством, говорит юрист, является их официальная регистрация.

Я всегда могу доказать свои права, т.к. только у меня есть исходные коды программы, причем нескольких ее версий, совершенствовавшихся в течение последних 4 лет и только я могу объяснить каждую строку этого кода. При этом я сам ИП из одного человека, сам не был ни чьим работником и работников не имел, и не разрабатывал эту программу под чей-то заказ, так что никто не может претендовать на соавторство или на права.

Насколько требование школы обосновано? Можем мы подписать лицензионной договор без регистрации ПО?

По здравому смыслу можем, т.к. в этом случае вся ответственность на мне. 

Но с другой стороны я понимаю юриста, который не обязан верить моим заверениям. К примеру, покупателю, который «bona fides»купил краденый автомобиль по безупречно оформленному договору, ездить на этом автомобиле не дадут, если докажут, что автомобиль краденный

Андрей! Добрый день!

 без лицензионного договора они не смогут легально использовать ПО.

Юрист прав — лицензионный договор нужен обязательно. Это будет их подстраховкой на случай, если Вы вдруг предъявите претензии о незаконном использовании Вашего ПО.

С одной стороны регистрация ПО действительно снимает вопрос о принадлежности исключительных прав. Но, с другой стороны, по закону регистрация ПО не является обязательной, и принудить Вас к его регистрации никто не вправе.

Как вариант решения проблемы — попробуйте предложить школьному юристу заключить лицензионный договор без регистрации ПО, но с включением в него пунктов о том,  что Вы гарантируете, что ПО не нарушает ничьих исключительных прав,  что исключительные права на ПО принадлежат Вам, и в случае предъявления претензий относительно нарушения исключительных прав на ПО выступить в споре на стороне школы и возместить школе все понесенные в связи со спором документально подтвержденные убытки (при необходимости могу помочь с формулировкой таких пунктов).

 Если это не поможет — рстается регистрировать ПО.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли смысл отстаивать свои права?
Добрый день! Меня хотят уволить с должности менеджера. Требуют написать по собственному желанию. Угрожают в ином случае за прогул уволить. Был пожар, работать было невозможно, удушающий запах гари, отправилась на три дня за счёт отпуска- в переписке в телеграмме. Скриншот есть. Говорят, раз нет бумажного формата с подписью, то как прогул задним числом оформят. Имеет ли смысл отстаивать свои права?
, вопрос №4964681, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии?
Добрый день. У квартиры 5 титульных собственников по ЕГРН. Является ли бывший муж 6-тым собственником, если ранее он свои права по договору ДКП до регистрации права собственности) передал одному из 5-ти титульных собственников на основании договора цессии? Вопрос связан с возможным банкротством этого 6 участника - бывшего мужа. Спасибо.
, вопрос №4964637, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт?
Ну, я на первом курсе заселился в общежитие и в договоре не было указано, что я должен по окончанию учебы сделать ремонт в секции и в комнате. В комнате ремонт уже был сделан другими студентами, которые уже выпустились по окончанию учебы, и они по окончанию учебы не делали тогда ремонт, их не принуждали к этому. А вот сейчас, когда я уже заканчиваю 4 курс, мне комендант общежития говорит, что договор на 2 курсе поменяли и там написано, что сдунденты, заканчивающие 4 курс должны будут сделать ремонт в комнате и в секции. Но меня об этой ситуации, изменение в договоре тогда на 2 курсе не оповестили и скорее всего подделали мою подпись, хотя подпись в паспорте и в этом договоре могут отличаться. И я хочу знать, обязан ли я делать ремонт? Не исключено, что еще и за свой счет. Я еще также инвалид 3 группы и я хочу знать, какие у меня есть права. Потому что я читал в интернете, что по федеральному закону ст 39 номер 273 "об общнэежитии" я не обязан делать ремонт, это должен делать само учебное заведение
, вопрос №4963936, Александр, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне юридически защитить свое право жить в общежитии?
Здравствуйте! Мои вопросы юристу (ситуацию опишу под вопросами): 1. Поступление и общежитие: Возможно ли самостоятельно подать документы в 16 лет на поступление в колледж и проживание в общежитии в другой город, относящийся к области моего проживания, если моя мать против? 2. Роль отца: Возможно ли, чтобы мой биологический отец, с которым разведена моя мать, и он живёт далеко, подал заявление на мое обучение и общежитие, если моя мать против? Будет ли его согласие иметь полную юридическую силу, и может ли он оформить его дистанционно из своей области? 3. Финансовое обеспечение (алименты): Обязана ли мать по закону выплачивать мне средства на содержание (или алименты) после моего переезда в общежитие до достижения моих 18 лет? Могу ли я (самостоятельно или при поддержке отца) потребовать, чтобы эти выплаты перечислялись напрямую на мой личный банковский счет, к которому у матери не будет доступа, если сама она отказывается давать мне деньги на жизнь? 4. Удержание документов: Что делать, если мать силой заберет или спрячет мой паспорт, аттестат за 9 класс и другие документы, чтобы я физически не могла уехать? Могу ли я самостоятельно в 16 лет получить их дубликаты в школе или МФЦ? 5. Медицинские вопросы: В случае болезни или травмы в другом городе, имею ли я право в 16 лет самостоятельно обращаться в больницы и подписывать согласия на лечение без участия матери? Могу ли я указать своего отца или администрацию колледжа в качестве контактных лиц для экстренных ситуаций? 6. Финансовая независимость: Имею ли я право в 16 лет самостоятельно открыть дебетовую карту/банковский счет без согласия матери, чтобы получать стипендию или подрабатывать, и имеет ли она право забирать мои личные деньги? 7. Принудительный возврат: Если я уеду, может ли мать с помощью полиции принудительно вернуть меня домой в ПГТ, мотивируя это тем, что она мой законный представитель, а мне еще нет 18 лет? Как мне юридически защитить свое право жить в общежитии? Ситуация: Мне 16 лет, я заканчиваю 9 класс в небольшом ПГТ и хочу уехать учиться в колледж, в общежитие, который находится в областном городе. У меня хорошая успеваемость, окончено художественное отделение ДШИ, поэтому поступление на специальность "Дизайн" вполне реально. В моей семье очень тяжелая, подавляющая атмосфера: мать ежедневно поднимает на меня руку, сильно бьет и унижает из-за любой мелочи. К сожалению я никогда не обращалась за помощью, и все мои побои никто не видел, и не были зафиксированы. Она часто устраивает скандалы и угрожает, что никуда меня не отпустит из нашего ПГТ, потому что я: [здесь можно вписать пример оскорбления или оставить так]. Для меня поступление и переезд в общежитие — это единственный шанс оказаться в безопасности, не переживать это снова и снова и сепарироваться. Я не готова идти в 10–11 класс, меня разрушает атмосфера с жестокими учителями, одноклассниками и матерью. Я очень устала от своего маленького ПГТ, из которого не сбежать, и пытаюсь ухватиться за этот единственный шанс уехать. Я также хочу попробовать написать своему биологическому отцу (он вписан в свидетельство о рождении, живет в другой области и не воспитывает меня). Я не знаю, безразлична ли я ему, но я могу написать ему и попросить о помощи. Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4960986, Клиент, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2019