После продажи авто в автосалон деньги не поступили на счет, а при обращении в салон тянут время

Здравствуйте! Продал автомобиль автосалону, по договору средства за проданный мною автомобиль должны были перевести в течении 5 рабочих дней, но данной операции по переводу не произошло. При звонке сотрудникам салону, задав вопрос почему не были переведены деньги, получил ответ, что переоформляется договор с банком и средства будут переведены через три дня, данный ответ не устроил меня!

Что делать, если это является обманом ?

, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Вениамин.

Если будет иметь место обман, то вы можете обратиться с заявлением в полицию по ст. 159. ч. 2 УК РФ (мошенничество.) Вас признаю потерпевшим, гражданским истцом и допросят. Вы сможете подать иск в суд в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ.)

Считаю пока вам не стоит торопится с этим. Возможно действительно имеет место задержка. Вы можете направить письменную претензию в адрес салона с требованием перевести вам деньги.

С Уважением.

Ф.Р. Нежемединов.