Сын задел портфелем монитор, стоящий у входа в кабинет, и разбил его
Сын задел портфелем монитор, стоящий у входа в кабинет, и разбил его. Школа просит отремонтировать или купить другой.
Имеет ли школа на это право?
Порча школьного имущества
Здравствуйте.
Уточните, сколько лет ребенку? Если от 14 до 18, то да, имеет и то, что ребенок был в школе под надзором роли не играет. По общему правилу статьи 1064 ГК РФ установлено, что
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если ребенку от 14 до 18 лет и у него нет своего заработка, то статья, регулирующая правоотношения в данном случае, это 1074 ГК РФ, которой предусмотрено, что
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Доказать то что вред причинен не по вине ребенка считаю, невозможно. Если ребенок задел этот компьютер и причинил ущерб технике, пусть даже случайно, неумышленно, то все-равно это вред, который подлежит возмещению (это все если ребенку свыше 14 лет).
Компьютерный стол стоит прямо у входной двери. Учитель не контролирует вход учеников в класс повышенной опасности.
Если ребенку 12 лет, это меняет ситуацию. Тогда надо руководствоваться статьей 1073 ГК РФ, частью 3, где указывается, что
В качестве защиты указывайте на то, что за ребенком осуществлялся надзор со стороны учителя. Учитель ввиду халатности не проконтролировал поведение детей на уроке или перемене, в результате чего произошло причинение вреда.