Врачебная тайна

Здравствуйте.

Из медицинского учреждения принесли, и воткнули в щель двери медицинский документ, содержащий сведения о диагнозе, паспортные и личные данные моей жены. Некоторые соседи ознакомились, из-за чего моя жена сильно понервничала.

Стоит ли считать, что врачебная тайна раскрыта, и если - да, какие действия предпринять для наказания недобросовестных сотрудников и возмещения морального ущерба?

, Алексей, г. Красноярск
Юрий Крицков
Юрист

Да, это однозначное нарушение законодательства о персональных данных вообще и врачебной тайны в частности.

Напишите жалобы по поводу нарушения законодательства о персональных данных в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

По поводу нарушения врачебной тайны пишите в Росздравнадзор.

Моральный вред это конечно вопрос открытый. В целом доказывать это Вам придётся в судебном порядке, но тут лучше сначала дождаться ответов из гос.органов. Если у Вас будут официальные бумаги в которых будет написано, что в действиях медицинского учреждения содержатся нарушения, Вам будет проще доказать их вину в целом. Ну и подумайте как Вы будете доказывать сам моральный вред.