Здравствуйте, Кира.
Если квартира сестры в собственности, то Вы спокойно можете вступать в наследство.
При этом, право пользования Вами квартирой по Договору соц.найма приобретением собственности не утрачивается. Вам нужно оставаться зарегистрированной в квартире по соц.найму, чтобы Вас не признали утратившей право пользования ею на основании статьи 83 ЖК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Плюс соответственно оплачивать за квартиру по соц.найму, чтобы Вас не обвинили в утрате интереса к пользованию ею и в невыполнении обязанностей нанимателя.
То есть, Вам нужно будет выполнять все обязанности Нанимателя и тогда Вас никто не выселит и не признает утратившим право пользования квартирой.
При дарении квартиры своему сыну Вы будете платить налог, если не провладеете ею 3 года. По прошествии 3-х лет после ее оформления на себя, сможете подарить без уплаты налога.
С уважением! Г.А. Кураев
Оснований для расторжения договора соцнайма в связи с получением квартиры в собственность нет.
также и Вы при дарении квартиры не платите налог, так как отсутствует налогооблагаемая база — доход, Вы не получаете в результате дарения какого-либо дохода с которого можно было бы уплатить налог.